15 лучших внешних SSD. Какой выбрать для быстрой работы, поездок и бюджета

08 мин.0

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться
Введение

Какой внешний SSD выбрать? Netac Z9 работает на уровне SATA, а ADATA SE920 на USB4 разгоняется до 3800 МБ/с. Мы разобрали 7 рейтингов из топа Яндекса, сверили спрос в Keys.so и цены российских магазинов и собрали 15 моделей в пяти категориях: недорогие, среднего класса, быстрые, защищённые и компактные. Для каждой указали скорость, порт, защиту и где купить.

В этой статье
  • Рейтинг и сравнение 15 внешних SSD
  • Недорогие, быстрые, защищённые и компактные модели
  • Как выбрать диск по порту, скорости и защите
  • Ответы про Mac, замедление записи и разницу с HDD

Для установки в компьютер смотрите лучшие SSD диски, а для хранения архивов сравните лучшие внешние жёсткие диски.

15 моделей
5 категорий
2026 обновление
Обзоры
Цены
Как мы отбирали внешние SSD?
Методика

Как мы отбирали внешние SSD

В рейтинг вошли портативные SSD с USB, которые есть в российских магазинах и часто встречаются в подборках изданий. Мы разделили их по назначению и цене и проверили в карточках магазинов.

Рейтинги и спрос

Разобрали 7 рейтингов из топа Яндекса и сверили запросы по внешним SSD в Keys.so.

Скорость и порт

Сравнили интерфейс, заявленную скорость чтения и записи и данные обзоров.

Защита и размеры

Учли класс IP, ударопрочность, вес и размеры корпуса.

Наличие и цена

Отобрали модели, которые есть в продаже. Цены взяты из карточек DNS, KNS, Regard и Маркета на 13 октября 2026 года.

Цены в рейтинге могут отличаться от актуальных в магазине. Цена указана для ёмкости из карточки магазина.

Лучшие в своих категориях

Рейтинг лучших внешних SSD

Внешний SSD Samsung T7 1ТБ черный MU-PC1T0T/WW
Samsung T7 Лучший средний класс
Тонкий SSD с шифрованием и гарантией 3 года
1050 МБ/с 8 мм
RUB 23 571,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
Samsung T9
Samsung T9 Лучший быстрый
2000 МБ/с на чтение и 1950 МБ/с на запись по USB 3.2 Gen 2×2
2000 МБ/с Падение с 3 м
RUB 25 300,00 regard.ru
Смотреть цену
Netac Z9
Netac Z9 Лучший недорогой
Компактный алюминиевый SSD с кабелями и переходником
550 МБ/с 52 г
RUB 9 357,00 kns.ru
Смотреть цену
Сравнение

Сравнение лучших внешних SSD

Лучший средний класс
Samsung T7
Лучший защищённый
ADATA SD810
Лучший быстрый
Samsung T9
Внешний SSD Samsung T7 1ТБ черный MU-PC1T0T/WW ADATA SD810 Samsung T9
Цена RUB 23 571,00 RUB 9 870,00 RUB 25 300,00
Оценка редакции 9.3 / 10 9.2 / 10 9.1 / 10
Скорость до 1050 МБ/с до 2000 МБ/с до 2000 МБ/с
Интерфейс USB 3.2 Gen 2 USB 3.2 Gen 2×2 USB 3.2 Gen 2×2
Защита Шифрование AES 256 IP68 Падение до 3 м
Размеры 85 x 57 x 8 мм 72,7 x 44 x 12,2 мм 88 x 59 x 14 мм
Цена Цена Цена
Недорогие

Лучшие недорогие внешние SSD

Netac Z9
Netac Z9 Лучший недорогой
Компактный алюминиевый SSD с кабелями и переходником
550 МБ/с 52 г
RUB 9 357,00 kns.ru
Смотреть цену

Недорогие внешние SSD отличаются низкой ценой за терабайт. Скорость у них от 450 до 800 МБ/с, этого хватает для документов, фото и резервных копий.

Netac Z9

Компактный алюминиевый SSD с кабелями и переходником
Внешний SSD Netac Z9
Где купить
Цены на Netac Z9
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C, UASP
Интерфейс
до 550 МБ/с чтение, до 480 МБ/с запись
Скорость
128 ГБ, 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
90 x 47,5 x 11,5 мм
Размеры
52 г
Вес
Алюминий
Корпус
Кабели USB-C и USB-A, переходник
Комплект
2 года
Гарантия

Netac Z9 это один из самых доступных внешних SSD в рейтинге. Корпус алюминиевый, в комплекте идут кабели USB-C и USB-A и переходник, а работает диск с Windows, macOS, Linux, Android и PlayStation 4.

Скорость до 550 МБ/с по чтению и 480 МБ/с по записи соответствует уровню SATA, и по этому показателю Z9 заметно медленнее моделей на NVMe. Аппаратного шифрования нет, защита от воды и ударов не заявлена. Подойдёт для документов, фото и резервных копий.

Плюсы
  • Один из самых доступных в рейтинге
  • Алюминиевый корпус
  • Кабели USB-C и USB-A и переходник в комплекте
  • Ёмкости от 128 ГБ до 2 ТБ
Минусы
  • Скорость на уровне SATA: до 550/480 МБ/с
  • Нет аппаратного шифрования
  • Защита IP и ударопрочность не заявлены

SanDisk Portable SSD G26

Простой SSD с петлёй для крепления и гарантией 3 года
Внешний SSD SanDisk Portable SSD G26
Где купить
Цены на SanDisk Portable SSD G26
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 800 МБ/с чтение, запись не заявлена
Скорость
1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
Падение до 2 м, IP не указан
Защита
Кабель USB-C и USB-A, резиновая петля
Комплект
Windows и macOS
Совместимость
3 года
Гарантия

SanDisk Portable SSD G26 даёт 800 МБ/с чтения по USB 3.2 Gen 2. Производитель заявляет устойчивость к падению с 2 м, а в комплекте идут кабель USB-C и USB-A и резиновая петля для крепления.

Скорость записи SanDisk не называет, а в карточке Regard указано чтение 520 МБ/с, поэтому сверяйте цифры перед покупкой. Класс защиты от пыли и воды не заявлен. Это диск для тех, кому нужна надёжная марка и гарантия 3 года без переплаты за скорость.

Плюсы
  • Низкая цена за 1 ТБ
  • Заявлено падение с 2 м
  • Кабель USB-C и USB-A и петля в комплекте
  • Гарантия 3 года
Минусы
  • Скорость записи не заявлена
  • Чтение 800 МБ/с ниже, чем у T7 и SC750 (около 1050 МБ/с)
  • Данные магазина (520 МБ/с) расходятся с заявленными

Hikvision T200N

Ударостойкий SSD на 1 ТБ по низкой цене
Внешний SSD Hikvision T200N
Где купить
Цены на Hikvision T200N
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB Type-C, 5 Гбит/с
Интерфейс
до 450 МБ/с чтение, до 400 МБ/с запись
Скорость
128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ
Ёмкость
113 x 41 x 10 мм
Размеры
75 г
Вес
Ударостойкость 1500 G, IP не указан
Защита
Нет
Шифрование
1 год
Гарантия

Hikvision T200N считается самой недорогой моделью рейтинга по цене за терабайт. Производитель заявляет ударостойкость 1500 G.

Скорость до 450 МБ/с на чтение и 400 МБ/с на запись в два-два с половиной раза ниже, чем у моделей на USB 3.2 Gen 2. Гарантия всего один год, шифрования и защиты IP нет. Берите для архива, который редко перезаписывается.

Плюсы
  • Самая низкая цена за 1 ТБ в рейтинге
  • Ударостойкость 1500 G
  • Ёмкости от 128 ГБ до 1 ТБ
Минусы
  • Скорость 450/400 МБ/с, в 2-2,5 раза медленнее моделей на Gen 2
  • Гарантия 1 год
  • Нет шифрования, IP не указан
Средний класс

Лучшие внешние SSD среднего класса

Внешний SSD Samsung T7 1ТБ черный MU-PC1T0T/WW
Samsung T7 Лучший средний класс
Тонкий SSD с шифрованием и гарантией 3 года
1050 МБ/с 8 мм
RUB 23 571,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену

В среднем классе диски работают по USB 3.2 Gen 2 на скорости до 1050 МБ/с. Ёмкости доходят до 4 ТБ.

Samsung T7

Тонкий SSD с шифрованием и гарантией 3 года
Внешний SSD Samsung T7
Где купить
Цены на Samsung T7
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение, до 1000 МБ/с запись
Скорость
500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
85 x 57 x 8 мм
Размеры
58 г
Вес
AES 256 и защита паролем
Шифрование
Два кабеля
Комплект
3 года
Гарантия

Samsung T7 получил алюминиевый корпус, скорость до 1050 МБ/с на чтение и 1000 МБ/с на запись и аппаратное шифрование AES 256 с защитой паролем. В комплекте два кабеля.

В тесте скорость получилась ниже заявленной, 894 МБ/с на чтение и 840 МБ/с на запись. Сканера отпечатка у модели нет, он у T7 Touch, а защита от воды и пыли не заявлена. T7 подходит как универсальный диск для работы и резервных копий.

Плюсы
  • Скорость до 1050/1000 МБ/с
  • Шифрование AES 256 и защита паролем
  • Тонкий алюминиевый корпус
  • Гарантия 3 года, два кабеля в комплекте
Минусы
  • В тесте 894/840 МБ/с вместо заявленных 1050/1000
  • Нет сканера отпечатка
  • Защита IP не заявлена

SanDisk Extreme Portable SSD V2

Диск на 1050 МБ/с с версиями до 4 ТБ
Внешний SSD SanDisk Extreme Portable SSD V2
Где купить
Цены на SanDisk Extreme Portable SSD V2
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение, до 1000 МБ/с запись
Скорость
500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ
Ёмкость
Компактный корпус
Форм-фактор

SanDisk Extreme Portable SSD V2 разгоняется до 1050 МБ/с на чтение и 1000 МБ/с на запись по USB 3.2 Gen 2 и выпускается на 500 ГБ, 1, 2 и 4 ТБ.

За те же деньги Samsung T7 даёт шифрование AES 256 и гарантию 3 года, а у SanDisk в карточке магазина гарантия 1 год и защита IP не указана. Выбирайте Extreme V2, когда нужен большой объём до 4 ТБ.

Плюсы
  • До 1050/1000 МБ/с по USB 3.2 Gen 2
  • Версии до 4 ТБ
  • Компактный форм-фактор
  • Есть в наличии на 500 ГБ и 1 ТБ
Минусы
  • Дороже Samsung T7 и Netac Z9 при равной ёмкости
  • В карточке магазина гарантия 1 год, IP не указан

Kingston XS1000

Карманный SSD с гарантией 5 лет
Внешний SSD Kingston XS1000
Где купить
Цены на Kingston XS1000
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение, до 1000 МБ/с запись
Скорость
1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
69,5 x 32,6 x 13,5 мм
Размеры
28,7 г
Вес
Кабель USB-C на USB-A
Комплект
5 лет
Гарантия

Kingston XS1000 при столь компактном размере помещается в карман джинсов. Скорость до 1050 МБ/с на чтение и 1000 МБ/с на запись, а гарантия пять лет, самая длинная в среднем классе.

Для максимальной скорости нужен порт USB 3.2 Gen 2. В даташите нет данных о защите IP и ударопрочности, а шифрования в описании нет. Модель подойдёт тем, кто носит диск с собой и хочет долгую гарантию.

Плюсы
  • Помещается в карман джинсов
  • До 1050/1000 МБ/с
  • Гарантия 5 лет
  • Кабель USB-C на USB-A в комплекте
Минусы
  • Нет данных о защите IP и ударопрочности
  • Полная скорость только на порту USB 3.2 Gen 2
Быстрые

Лучшие быстрые внешние SSD для игр

Samsung T9
Samsung T9 Лучший быстрый
2000 МБ/с на чтение и 1950 МБ/с на запись по USB 3.2 Gen 2×2
2000 МБ/с Падение с 3 м
RUB 25 300,00 regard.ru
Смотреть цену
Netac ZX20
Netac ZX20 Быстрый и недорогой
2000 МБ/с на чтение по USB 3.2 Gen 2×2 и два кабеля
2000 МБ/с 5 лет
RUB 10 495,00 kns.ru
Смотреть цену

Быстрые диски используют USB 3.2 Gen 2×2 на 20 Гбит/с или USB4 на 40 Гбит/с и дают от 2000 до 3800 МБ/с. Для такой скорости нужен компьютер с соответствующим портом, иначе диск работает на уровне 1 ГБ/с.

Samsung T9

2000 МБ/с на чтение и 1950 МБ/с на запись по USB 3.2 Gen 2×2
Внешний SSD Samsung T9
Где купить
Цены на Samsung T9
Предложений: 2
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2×2, Type-C, 20 Гбит/с
Интерфейс
до 2000 МБ/с чтение, до 1950 МБ/с запись
Скорость
1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ
Ёмкость
3D V-NAND
Память
88 x 59 x 14 мм
Размеры
122 г
Вес
Падение до 3 м, пароль через утилиту Samsung
Защита
Кабели USB-C и USB-A
Комплект
5 лет
Гарантия

Samsung T9 работает по USB 3.2 Gen 2×2 на 20 Гбит/с и даёт до 2000 МБ/с на чтение и 1950 МБ/с на запись. Производитель заявляет падение с 3 м, гарантия пять лет, в комплекте кабели USB-C и USB-A.

После заполнения кэша запись 450 ГБ в тесте PCWorld шла в среднем около 900 МБ/с. Полная скорость доступна только на порту 20 Гбит/с, а на обычном USB 3.2 Gen 2 выходит около 1 ГБ/с. Берите T9, если работаете с большими видеофайлами.

Плюсы
  • До 2000/1950 МБ/с по USB 3.2 Gen 2×2
  • Падение до 3 м и защита паролем
  • Ёмкости до 4 ТБ
  • Гарантия 5 лет, два кабеля в комплекте
Минусы
  • После заполнения кэша запись около 900 МБ/с
  • Полная скорость только на порту 20 Гбит/с
  • Заметно дороже моделей на Gen 2

Netac ZX20

2000 МБ/с на чтение по USB 3.2 Gen 2×2 и два кабеля
Внешний SSD Netac ZX20
Где купить
Цены на Netac ZX20
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2×2, Type-C, 20 Гбит/с
Интерфейс
до 2000 МБ/с чтение
Скорость
256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
102 x 30 x 9,2 мм
Размеры
50 г
Вес
Работа 0-70 °C, хранение от -40 до 85 °C
Температура
Два кабеля
Комплект
5 лет
Гарантия

Netac ZX20 даёт до 2000 МБ/с на чтение по USB 3.2 Gen 2×2. В комплекте два кабеля для подключения к разным устройствам, гарантия пять лет, рабочая температура от 0 до 70 °C.

Скорость записи в спецификации не указана, в обзоре с версией на 512 ГБ получилось 1700 МБ/с. Класс защиты IP не заявлен. ZX20 подойдёт тем, кому нужна скорость уровня T9 за меньшие деньги.

Плюсы
  • Чтение до 2000 МБ/с
  • Низкая цена для скорости 2000 МБ/с
  • Два кабеля в комплекте
  • Гарантия 5 лет
Минусы
  • Скорость записи в спецификации не указана
  • Класс защиты IP не заявлен

ADATA SE920

USB4 и 3800 МБ/с с вентилятором в корпусе
Внешний SSD ADATA SE920
Где купить
Цены на ADATA SE920
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB4, Type-C, 40 Гбит/с
Интерфейс
до 3800 МБ/с чтение, до 3700 МБ/с запись
Скорость
1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ
Ёмкость
ASMedia ASM2464PD
Контроллер
105 x 64,2 x 15,9 мм, в раскрытом виде 122,6 мм
Размеры
181,5 г
Вес
Раздвижной корпус со встроенным вентилятором
Охлаждение
5 лет
Гарантия

ADATA SE920 это единственный в рейтинге диск на USB4 с 40 Гбит/с: до 3800 МБ/с на чтение и 3700 МБ/с на запись. Раздвижной металлический корпус со встроенным вентилятором снижает троттлинг при долгой записи.

Полная скорость доступна на порту USB4 или Thunderbolt, в обзоре на плате Z790 по USB4 получилось до 3,2 ГБ/с. Диск крупнее карманных моделей, а короткий кабель в комплекте требует кабеля на 40 Гбит/с. SE920 нужен тем, кто монтирует видео и переносит сотни гигабайт.

Плюсы
  • До 3800/3700 МБ/с по USB4 40 Гбит/с
  • Вентилятор в раздвижном корпусе против троттлинга
  • Металлический корпус, ёмкости до 4 ТБ
  • Гарантия 5 лет
Минусы
  • Высокая цена
  • Крупнее карманных моделей
  • Полная скорость только на USB4 или Thunderbolt с кабелем на 40 Гбит/с
Защищённые

Лучшие защищённые внешние SSD

Защищённые диски имеют классы IP55-IP68 и выдерживают падение с 2-3 м. Их берут для поездок, съёмок и работы на выезде.

ADATA SD810

IP68, MIL-STD-810G и 2000 МБ/с
Внешний SSD ADATA SD810
Где купить
Цены на ADATA SD810
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2×2, Type-C
Интерфейс
до 2000 МБ/с чтение и запись
Скорость
500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ
Ёмкость
IP68, MIL-STD-810G 516.6
Защита
72,7 x 44 x 12,24 мм
Размеры
41,7 г
Вес
Алюминий
Корпус
Два кабеля
Комплект

ADATA SD810 сочетает скорость до 2000 МБ/с на чтение и запись по USB 3.2 Gen 2×2 с защитой IP68 и стандартом MIL-STD-810G. В тесте на ПК получилось 1827-2046 МБ/с, а при монтаже 4K-видео алюминиевый корпус грелся умеренно.

На Mac и портах 10 Гбит/с скорость падает примерно до 1000 МБ/с. ПО для шифрования и защиты паролем нет, а ёмкости побольше заметно дороже. SD810 берут для съёмок на выезде, в поездках и на стройке.

Плюсы
  • До 2000 МБ/с по USB 3.2 Gen 2×2
  • Защита IP68 и MIL-STD-810G
  • Алюминиевый корпус
  • Два кабеля в комплекте
Минусы
  • На Mac и портах 10 Гбит/с скорость около 1000 МБ/с
  • Нет ПО для шифрования и пароля
  • Ёмкости побольше заметно дороже

Samsung T7 Shield

Резиновый корпус IP65 и падение с 3 м
Внешний SSD Samsung T7 Shield
Где купить
Цены на Samsung T7 Shield
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение, до 1000 МБ/с запись
Скорость
1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
IP65, падение до 3 м
Защита
88 x 59 x 13 мм
Размеры
98 г
Вес
Кабели USB-C и USB-A
Комплект
3 года, в карточке Regard 12 месяцев
Гарантия

Samsung T7 Shield закрыт резиновым корпусом с защитой IP65 и выдерживает падение с 3 м. Скорость до 1050 МБ/с на чтение и 1000 МБ/с на запись, в комплекте кабели USB-C и USB-A.

В тесте TechRadar копирование 10 ГБ шло в среднем 477 МБ/с, примерно на 20% медленнее Kingston XS2000. Защита IP65 ниже, чем IP68 у ADATA SD810, а цена за терабайт выше, чем у ADATA SC750 и SanDisk G26. Модель выбирают ради защиты и бренда.

Плюсы
  • Защита IP65 и падение до 3 м
  • До 1050/1000 МБ/с
  • Два кабеля в комплекте
  • Резиновый корпус
Минусы
  • В тесте TechRadar копирование 10 ГБ шло около 477 МБ/с
  • IP65 ниже, чем IP68 у ADATA SD810
  • Высокая цена за 1 ТБ

Crucial X10 Pro

2100 МБ/с, IP55 и гарантия 5 лет
Внешний SSD Crucial X10 Pro
Где купить
Цены на Crucial X10 Pro
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2×2, Type-C, 20 Гбит/с
Интерфейс
до 2100 МБ/с чтение, до 2000 МБ/с запись
Скорость
1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ
Ёмкость
Micron TLC, контроллер Silicon Motion SM2320
Память
65 x 50 x 10 мм
Размеры
42 г
Вес
IP55, падение с 2 м
Защита
AES-256 с паролем
Шифрование
5 лет
Гарантия

Crucial X10 Pro компактнее большинства быстрых дисков. Скорость до 2100 МБ/с на чтение и 2000 МБ/с на запись, защита IP55, падение с 2 м, аппаратное шифрование AES-256, гарантия пять лет.

В тесте StorageReview запись в CrystalDiskMark уступала конкурентам, автор связывает это с нагревом маленького корпуса. На портах 10 Гбит/с скорость ограничена примерно 1000 МБ/с, а IP55 ниже, чем IP65 у Samsung T7 Shield. Подойдёт, если нужен быстрый и лёгкий диск с защитой.

Плюсы
  • До 2100/2000 МБ/с, в тесте AJA 1958/1682 МБ/с
  • Компактный корпус
  • IP55 и падение с 2 м
  • Шифрование AES-256 и гарантия 5 лет
Минусы
  • Запись нагревает маленький корпус
  • На портах 10 Гбит/с около 1000 МБ/с
  • IP55 ниже, чем IP65 у T7 Shield
Компактные

Лучшие компактные внешние SSD

Компактные диски помещаются в карман или на связку ключей. Скорость у них до 1050 МБ/с.

Transcend ESD310

Флешка на 1 ТБ без кабеля
Внешний SSD Transcend ESD310
Где купить
Цены на Transcend ESD310
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение, до 950 МБ/с запись
Скорость
256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
71,3 x 20 x 7,8 мм
Размеры
11 г
Вес
Алюминий
Корпус
Аппаратное, пароль через Transcend Elite
Шифрование
Работа 0-60 °C
Температура

Transcend ESD310 это SSD в форме флешки, которая подключается сразу к порту без кабеля. Скорость до 1050 МБ/с на чтение и 950 МБ/с на запись, корпус алюминиевый, есть аппаратное шифрование и пароль через программу Transcend Elite.

Цена за 1 ТБ выше, чем у Crucial X10 Pro и Silicon Power PX10. Запись 950 МБ/с ниже, чем у моделей на Gen 2×2, а класс защиты IP и ударопрочность не заявлены. Выбирайте для ноутбука и смартфона, когда важен размер.

Плюсы
  • Формат флешки
  • До 1050/950 МБ/с
  • Подключается к порту без кабеля
  • Аппаратное шифрование и пароль
Минусы
  • Дороже X10 Pro и PX10
  • Запись 950 МБ/с ниже, чем у Gen 2×2
  • Защита IP и ударопрочность не заявлены

ADATA SC750

Выдвижной USB-C и 1050 МБ/с в формате флешки
Внешний SSD ADATA SC750
Где купить
Цены на ADATA SC750
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, выдвижной Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение, до 1000 МБ/с запись
Скорость
512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ
Ёмкость
53 x 27,5 x 11,9 мм
Размеры
11,15 г
Вес
Silicon Motion SM2320G
Контроллер
Пластик
Корпус
5 лет
Гарантия

ADATA SC750 это SSD в формате флешки: разъём USB-C выдвигается без колпачка, который можно потерять. Скорость до 1050 МБ/с на чтение и 1000 МБ/с на запись, гарантия пять лет.

На ноутбуке Asus Zenbook 14 ширина корпуса закрыла соседний порт USB-C, а полностью пластиковый корпус хуже отводит тепло, и при долгой записи возможен троттлинг. Степень защиты IP не указана. Подойдёт для переноса файлов между ноутбуком и смартфоном.

Плюсы
  • Формат флешки
  • До 1050/1000 МБ/с
  • Выдвижной USB-C без колпачка
  • Гарантия 5 лет
Минусы
  • Корпус может закрыть соседний порт USB-C
  • Пластик хуже отводит тепло, возможен троттлинг
  • Степень защиты IP не указана

Silicon Power PX10

Тонкий алюминиевый SSD
Внешний SSD Silicon Power PX10
Где купить
Цены на Silicon Power PX10
Предложений: 1
Цены указаны на 13.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
USB 3.2 Gen 2, Type-C
Интерфейс
до 1050 МБ/с чтение и запись
Скорость
512 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ
Ёмкость
103,4 x 33 x 10,3 мм
Размеры
33 г
Вес
Алюминий, тест на падения
Корпус
Работа 0-70 °C
Температура
Кабель USB-C to USB-C
Комплект
3 года
Гарантия

Silicon Power PX10 имеет алюминиевый корпус, который проходил тесты на падения. Скорость до 1050 МБ/с на чтение и запись, рабочая температура от 0 до 70 °C, в комплекте кабель USB-C to USB-C.

Максимум 1050 МБ/с, вдвое ниже, чем у моделей на USB 3.2 Gen 2×2 вроде Crucial X10 Pro. Гарантия три года против пяти у Crucial X10 Pro, класс IP не заявлен, а производитель оговаривает, что умышленные падения не покрываются.

Плюсы
  • До 1050 МБ/с на чтение и запись
  • Алюминиевый корпус
  • Рабочая температура 0-70 °C
  • Кабель USB-C to USB-C в комплекте
Минусы
  • Скорость вдвое ниже, чем у моделей на Gen 2×2
  • Гарантия 3 года против 5 лет у Crucial X10 Pro
  • IP не заявлен, умышленные падения не покрываются гарантией
Термины

Термины

USB 3.2 Gen 2 и Gen 2×2

Gen 2 работает на 10 Гбит/с и даёт в диске около 1000 МБ/с. Gen 2×2 удваивает канал до 20 Гбит/с и ускоряет диск примерно до 2000 МБ/с, но такой порт есть не на каждом компьютере.

USB4 и Thunderbolt

Интерфейсы на 40 Гбит/с с разъёмом USB-C. Нужны для дисков вроде ADATA SE920, которые работают быстрее 3000 МБ/с, и требуют кабеля на 40 Гбит/с.

UASP

Протокол передачи данных по USB, который ускоряет работу с мелкими файлами и снижает нагрузку на процессор. Поддержка заявлена, например, у Netac Z9.

Класс защиты IP

Две цифры показывают защиту от пыли и воды. IP55 защищает от пыли и струй воды, IP65 полностью от пыли, IP68 выдерживает погружение в воду.

MIL-STD-810G

Американский военный стандарт испытаний на удары, вибрации и перепады температур. Заявлен у ADATA SD810 вместе с защитой IP68.

AES 256

Аппаратное шифрование данных диска, которое включается паролем. Есть у Samsung T7 и Crucial X10 Pro.

Как выбрать

Как выбрать внешний SSD

01
Порт компьютера

Скорость диска ограничена самым медленным звеном: портом, кабелем и контроллером. Узнайте, есть ли у вашего ноутбука порт на 20 или 40 Гбит/с, прежде чем платить за диск на 2000-3800 МБ/с.

Ищите
Диск, скорость которого соответствует вашему порту
Избегайте
Переплаты за 3800 МБ/с при порте на 10 Гбит/с
02
Ёмкость и цена за терабайт

Цена за терабайт у разных моделей отличается в два-три раза: Hikvision T200N стоит дешевле всех, Samsung T9 заметно дороже. Для архива хватит медленной модели, а для рабочих проектов берите запас по объёму.

Ищите
Ёмкость с запасом 30-50% к вашему архиву
Избегайте
Покупки по цене самой маленькой версии, если нужен объём больше
03
Защита и размер

Класс IP и заявленное падение показывают, переживёт ли диск поездки. Размер важен для кармана и соседних портов: ADATA SC750 может закрыть соседний USB-C, а Transcend ESD310 подключается без кабеля.

Ищите
IP55 и выше, если диск носите с собой
Избегайте
Крупных моделей вроде ADATA SE920 для ежедневного ношения
04
Гарантия и шифрование

Гарантия у моделей рейтинга от 1 года у Hikvision T200N до 5 лет у Kingston, Samsung T9, Netac ZX20 и Crucial. Шифрование нужно, если на диске рабочие документы.

Ищите
Гарантию от 3 лет и шифрование паролем
Избегайте
Моделей с гарантией в 1 год для основного хранилища
FAQ

Частые вопросы о внешних SSD

Чем внешний SSD лучше внешнего жёсткого диска?

SSD не содержит движущихся частей, легче и быстрее: до 550-3800 МБ/с против 100-200 МБ/с у HDD. Зато терабайт на HDD стоит в несколько раз дешевле, поэтому для архива смотрите внешние жёсткие диски.

Почему на Mac и iPhone скорость около 1000 МБ/с?

Порты на 10 Гбит/с ограничивают быстрые диски. В обзоре на MacBook Pro M2 и iPhone 15 Pro Crucial X10 Pro выдавал около 1000 МБ/с вместо 2100, а ADATA SD810 на Mac и портах 10 Гбит/с падает примерно до 1000 МБ/с. Диски на USB 3.2 Gen 2 вроде Samsung T7 с таким портом ничего не теряют.

Почему запись больших файлов замедляется?

Диск пишет быстро, пока заполняется быстрый кэш, потом скорость падает. Samsung T9 после записи 450 ГБ в тесте PCWorld держал около 900 МБ/с, а ADATA SE920 использует вентилятор в корпусе против перегрева. Для постоянной записи видео берите модели с охлаждением или запасом по скорости.

Сколько стоит хороший внешний SSD?

Недорогие модели стоят 9-16 тысяч рублей, средний класс на 1 ТБ 18-23 тысячи, быстрые и защищённые от 21 до 30 тысяч за 1 ТБ. ADATA SE920 на USB4 стоит около 41,5 тысячи рублей за 2 ТБ.

Можно ли использовать SSD вместо флешки?

Да, для этого подходят модели в формате флешки: Transcend ESD310 и ADATA SC750 подключаются прямо к порту. Скорость у них до 1050 МБ/с, на порядок выше, чем у обычных USB-флешек.

Итог

Заключение

  • Недорогой: Netac Z9 на 500 ГБ.
  • Средний класс: Samsung T7 с шифрованием и гарантией 3 года.
  • Быстрый: Samsung T9 на 2000 МБ/с.
  • Защищённый: ADATA SD810 с IP68.
  • Компактный: Transcend ESD310 без кабеля.

Для документов и фото хватит Netac Z9, для работы берите Samsung T7, для видео смотрите Samsung T9 или ADATA SE920 при порте на 20-40 Гбит/с. Если диск носите с собой, выбирайте ADATA SD810 или Crucial X10 Pro.

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться

Добавить комментарий

Email не публикуется.