10 лучших роутеров с сим-картой. Какой выбрать для дачи, дома и поездок

07 мин.0

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться
Введение

Роутер с SIM-картой нужен там, где нет проводного интернета: на даче, в загородном доме, в поездке или как запасной канал. Мы отобрали 10 моделей: стационарные 4G-роутеры, карманные роутеры с аккумулятором и недорогие компактные варианты. Наличие и цены проверяли в российских магазинах 15 октября 2026 года. Часть характеристик (диапазоны LTE, формат SIM, ревизия) зависит от региональной версии, поэтому рядом с моделями мы отметили, что стоит уточнить у продавца.

В этой статье
  • Рейтинг и сравнение роутеров с сим-картой по типам
  • Обзоры моделей с ценами в магазинах
  • Чем роутер с SIM отличается от модема
  • Как выбрать роутер и ответы на частые вопросы
10 моделей
3 категории
2026 обновление
Обзоры
Цены
Как мы отбирали миксеры?
Методика

Как мы отбирали роутеры

В рейтинг вошли роутеры с SIM-картой, которые можно купить в российских магазинах: стационарные, карманные и компактные. Мы сравнивали модели по четырём критериям: характеристики, обзоры и отзывы, наличие и цена, практичность. Оценки помогают сравнить модели между собой и не заменяют лабораторных тестов.

Характеристики и диапазоны

Сравнили категорию LTE, Wi-Fi, порты, разъёмы внешних антенн, питание и размеры по данным производителей и магазинов. Если источники расходятся, мы указали это в тексте.

Обзоры и отзывы

Изучили рейтинги и обзоры конкурентов, а также отзывы покупателей: стабильность соединения, прошивка, блокировки и версии для разных стран.

Наличие и цена

Проверили, что модель продаётся в российских магазинах, и сравнили цены на 15 октября 2026 года. Модели без подтверждённых предложений в рейтинг не включали.

Практичность

Учли удобство настройки, возможность подключить внешнюю антенну, питание и то, насколько модель подходит для дачи, дома или поездок.

Цены в рейтинге подтягиваются из магазинов и обновляются автоматически, кроме ручных предложений Маркета: их цены указаны на дату проверки.

Лидеры по категориям

Рейтинг лучших роутеров с сим-картой

Wi-Fi роутер HUAWEI B535-232a 51060HVA Black
Huawei B535-232a Лучший стационарный
Гигабитный двухдиапазонный роутер без возни с настройкой
LTE Cat.7 Wi-Fi 5, 2,4 и 5 ГГц
RUB 8 668,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
Модем 4G Wi-Fi роутер ZTE U10s Pro WiFi 6 3000mAh до 32 устройств слот для SIM-карты экран темно-синий
ZTE U10s Pro Лучший мобильный
Карманный роутер с экраном и аккумулятором 3000 мАч
3000 мАч до 32 устройств
RUB 3 923,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
4G-модем ZTE MF79U, LTE, 43.2 Мбит/с, поддержка SIM-карт, внешний, белый
ZTE MF79U Лучший компактный
USB-модем с Wi-Fi и двумя разъёмами TS-9
LTE Cat.4 2 x TS-9
RUB 5 557,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
Сравнение

Сравнение лидеров

Стационарный
Huawei B535-232a
Мобильный роутер
ZTE U10s Pro
USB с Wi-Fi
ZTE MF79U
Wi-Fi роутер HUAWEI B535-232a 51060HVA Black Модем 4G Wi-Fi роутер ZTE U10s Pro WiFi 6 3000mAh до 32 устройств слот для SIM-карты экран темно-синий 4G-модем ZTE MF79U, LTE, 43.2 Мбит/с, поддержка SIM-карт, внешний, белый
Цена RUB 8 668,00 RUB 3 923,00 RUB 5 557,00
Оценка 9.4 /10 9.2 /10 9.0 /10
Тип Стационарный Карманный роутер USB-модем
Скорость до 300 Мбит/с 150-229 Мбит/с, данные расходятся до 150 Мбит/с
Wi-Fi Wi-Fi 5, 2,4 и 5 ГГц уточняйте у продавца 2,4 ГГц
Внешняя антенна внутренние нет 2 x TS-9
Питание от сети аккумулятор 3000 мАч от USB
Цена Цена Цена
Категория

Стационарные 4G-роутеры для дома и дачи

Wi-Fi роутер HUAWEI B535-232a 51060HVA Black
Huawei B535-232a Лучший стационарный
Гигабитный двухдиапазонный роутер без возни с настройкой
LTE Cat.7 Wi-Fi 5, 2,4 и 5 ГГц
RUB 8 668,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
4G Wi-Fi роутер ZTE MF286D, LTE Cat.12
ZTE MF286D Самый быстрый
LTE Cat.12 и четыре гигабитных порта
LTE Cat.12 до 600 Мбит/с
RUB 7 459,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену

Стационарные роутеры питаются от сети, держат больше клиентов и обычно имеют проводные порты. Они подходят для дачи, загородного дома и квартиры, где нет проводного интернета. В рейтинге пять моделей, цены в магазинах от 7 до 10 тыс. рублей. Если на даче слабый сигнал, смотрите модели с разъёмами для внешней антенны (SMA).

Huawei B535-232a

Гигабитный двухдиапазонный роутер без возни с настройкой
Роутер Huawei B535-232a
Где купить
Цены на Huawei B535-232a
Предложений: 3
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
Стационарный 4G-роутер
Тип
LTE Cat.7, до 300 Мбит/с по данным производителя
Стандарт
Wi-Fi 5 (802.11ac), 2,4 и 5 ГГц, до 1167 Мбит/с суммарно
Wi-Fi
1 WAN/LAN и 3 LAN, все гигабитные
Порты
2 внутренние, в части комплектаций есть внешние
Антенны
да (по отзывам)
Агрегация частот
219 x 138 x 26 мм, 318 г
Размер и вес

Huawei B535-232a входит в большинство российских рейтингов роутеров с SIM-картой: мы нашли его более чем на половине разобранных страниц. Причина проста: двухдиапазонный Wi-Fi 5, четыре гигабитных порта и поддержка агрегации частот в корпусе, который не требует тонкой настройки. Покупатели отмечают стабильное соединение без обрывов и автоперезагрузку в веб-интерфейсе.

Главные минусы: нет USB-порта, приложение урезано, а лоток SIM неудобен. Внимательно смотрите комплектацию: в части предложений нет внешних антенн или нужного блока питания, а один из покупателей получил серую версию для ЕС без гарантии в России. Для дома или дачи с уверенным сигналом оператора это лучший вариант по сумме характеристик.

Плюсы
  • Двухдиапазонный Wi-Fi 5 и гигабитные порты
  • Простая настройка, работает с SIM для роутеров
  • Стабильное соединение, автоперезагрузка
  • Поддержка агрегации частот
Минусы
  • Нет USB-порта
  • Приложение урезанное, антенны не переключить
  • Неудобный лоток SIM
  • В части предложений нет внешних антенн

Netcraze Runner 4G

Съёмные SMA-антенны и зрелая прошивка Keenetic
Роутер Netcraze Runner 4G (Keenetic Runner 4G KN-2212)
Где купить
Цены на Netcraze Runner 4G
Предложений: 4
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
Стационарный 4G-роутер
Тип
LTE Cat.4, до 150 Мбит/с на приём, 50 на отдачу
Стандарт
FDD B1, B3, B5, B7, B8, B20, TDD B38, B40, B41
Диапазоны LTE
Wi-Fi 4 (802.11n), только 2,4 ГГц, до 300 Мбит/с
Wi-Fi
4 LAN 100 Мбит/с, USB нет
Порты
2 съёмные LTE-антенны SMA
Антенны
nano-SIM
SIM
159 x 110 x 29 мм, 236 г
Размер и вес

В российских магазинах модель продаётся под маркой Netcraze (NC-2212), прежнее название Keenetic Runner 4G (KN-2212). Это один из самых простых роутеров Keenetic с SIM-картой: Cat.4, только 2,4 ГГц и порты на 100 Мбит/с. Но у него сильная сторона, которой нет у многих дешёвых конкурентов: русскоязычная прошивка с приложением и две съёмные LTE-антенны с разъёмами SMA, на которые можно поставить выносную антенну.

Минусы очевидны: нет 5 ГГц, нет агрегации частот, маршрутизация упирается в порты 100 Мбит/с, а у части пользователей были скачки пинга после некоторых прошивок. Для дачи, резервного канала и слабого сигнала, где важна возможность усилить приём антенной, это надёжный выбор, но не для высокой скорости.

Плюсы
  • Съёмные SMA-антенны под выносную антенну
  • Зрелая русскоязычная прошивка и приложение
  • Уверенный Wi-Fi через стену
  • Простая настройка
Минусы
  • Только 2,4 ГГц
  • Порты 100 Мбит/с
  • Нет агрегации частот и USB
  • Скачки пинга после некоторых прошивок

ZTE MF286D

LTE Cat.12 и четыре гигабитных порта
Роутер ZTE MF286D
Где купить
Цены на ZTE MF286D
Предложений: 1
Цены указаны на 15.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
Стационарный 4G-роутер
Тип
LTE Cat.12, до 600 Мбит/с по описаниям продавцов
Стандарт
802.11ac, 2,4 и 5 ГГц
Wi-Fi
4 LAN 1000 Мбит/с, USB 2.0, 2 RJ11 для телефона
Порты
выход под внешние антенны (по описаниям: 2 x SMA, антенны не входят в комплект)
Антенны

ZTE MF286D даёт то, чего нет у Cat.4-моделей: LTE Cat.12 с заявленной скоростью до 600 Мбит/с, двухдиапазонный Wi-Fi, четыре гигабитных порта, USB 2.0 и два разъёма RJ11 для подключения телефона. Модель есть в рейтинге expertcen, а её родственная версия MF286 встречается в обзорах для дачи.

Главный минус: официальный сбыт в России мы не подтвердили, а экземпляры из Европы бывают залочены под оператора. Перед покупкой уточните у продавца, что роутер разблокирован и сколько действует гарантия, а поддерживаемые диапазоны сверьте с вашим оператором. Данные о диапазонах и разъёмах антенн взяты из описаний магазинов, а не из даташита производителя.

Плюсы
  • Cat.12 и заявленные до 600 Мбит/с
  • Двухдиапазонный Wi-Fi
  • 4 гигабитных порта и USB 2.0
  • Порты RJ11 для телефонии
Минусы
  • Официальный сбыт в РФ не подтверждён
  • Бывают версии, залоченные под оператора
  • Диапазоны и разъёмы антенн нужно уточнять

Cudy LT500D

Cat.4 с 5 ГГц и съёмными антеннами
Роутер Cudy LT500D
Где купить
Цены на Cudy LT500D
Предложений: 1
Цены указаны на 15.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
Стационарный 4G-роутер для помещения
Тип
LTE Cat.4, до 150 Мбит/с на приём, 50 на отдачу
Стандарт
Wi-Fi 5 (AC1200), 2,4 и 5 ГГц, MU-MIMO
Wi-Fi
1 WAN/LAN и 3 LAN, 100 Мбит/с; USB нет
Порты
2 съёмные 4G-антенны SMA 5 дБи, 2 внутренние Wi-Fi
Антенны
nano-SIM, один слот
SIM
205 x 133 x 38 мм
Размер и вес

Cudy LT500D (не путайте с уличной LT500) даёт 5 ГГц и AC1200 при LTE Cat.4: для роутера с SIM это встречается не так часто. Две съёмные антенны SMA позволяют поставить выносную, а в прошивке есть mesh, WireGuard, OpenVPN и переключение на резервный канал. Диапазоны указаны для европейской версии: B1, B3, B5, B7, B8, B20, B28 и TDD B38, B40, B41.

Минусы: порты 100 Мбит/с, потолок 150 Мбит/с без агрегации частот и нет USB. У модели есть ревизия V2, а производитель выпускал прошивку-исправление для настроек некоторых операторов, поэтому уточните ревизию при покупке. Подходит для дачи, гаража или небольшого дома, где нужен 5 ГГц и возможность поставить внешнюю антенну.

Плюсы
  • 5 ГГц и AC1200 в Cat.4-роутере
  • Съёмные антенны SMA 5 дБи
  • Mesh, WireGuard, OpenVPN, резервный канал
  • Русскоязычное приложение
Минусы
  • Порты 100 Мбит/с
  • Максимум 150 Мбит/с, нет агрегации частот
  • Нет USB
  • Есть ревизии, уточняйте версию

Tenda 4G09

4G+ и 5 ГГц в компактном корпусе
Роутер Tenda 4G09
Где купить
Цены на Tenda 4G09
Предложений: 1
Цены указаны на 15.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
Стационарный 4G-роутер
Тип
4G+ с агрегацией частот, категория LTE не подтверждена официально
Стандарт
Wi-Fi 5 (AC1200), 2,4 и 5 ГГц
Wi-Fi
2 гигабитных (в источниках расходятся: 1 WAN/LAN и 1 LAN)
Порты
2 внутренние и 2 внешние съёмные 5 дБи
Антенны
126 x 185 x 60 мм, 350 г
Размер и вес

Tenda 4G09 поддерживает агрегацию частот (4G+), 5 ГГц и AC1200. Она раздаёт интернет на несколько устройств и подойдёт для небольшой квартиры или дачи. Есть съёмные внешние антенны 5 дБи.

Модель в нашем рейтинге самая малоизученная: независимых тестов в российских источниках мало, а данные о портах и категории LTE расходятся между магазином и обзором 2020 года. Проводных портов всего два, SIM нужен в формате mini (или с адаптером). Берите, если нужен недорогой 4G+ роутер для небольшой сети, и проверьте характеристики конкретной ревизии у продавца.

Плюсы
  • Поддержка агрегации частот (4G+)
  • Двухдиапазонный Wi-Fi AC1200
  • Гигабитные LAN-порты
  • Съёмные внешние антенны
Минусы
  • Всего два проводных порта
  • Мало независимых тестов
  • Формат SIM нужно уточнять
  • Точные диапазоны и категория не подтверждены
Категория

Мобильные роутеры с аккумулятором

Модем 4G Wi-Fi роутер ZTE U10s Pro WiFi 6 3000mAh до 32 устройств слот для SIM-карты экран темно-синий
ZTE U10s Pro Лучший мобильный
Карманный роутер с экраном и аккумулятором 3000 мАч
3000 мАч до 32 устройств
RUB 3 923,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену

Мобильные роутеры работают от аккумулятора и помещаются в карман: их берут в поездки и на время командировок. Цены в магазинах от 4 до 13 тыс. рублей. Внешних антенн у них обычно нет, поэтому в зоне слабого сигнала лучше выбрать стационарную модель.

ZTE U10s Pro

Карманный роутер с экраном и аккумулятором 3000 мАч
Мобильный роутер ZTE U10s Pro
Где купить
Цены на ZTE U10s Pro
Предложений: 3
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
Мобильный роутер с аккумулятором
Тип
3000 мАч, до 10 часов по данным продавца
Аккумулятор
до 32 устройств
Клиенты
по описаниям продавцов Wi-Fi 6, в других источниках 2,4 ГГц
Wi-Fi
nano-SIM
SIM
внутренние, внешнего разъёма нет
Антенны
108 x 60 x 19 мм
Размер

ZTE U10s Pro выбирают для поездок и командировок: аккумулятор на 3000 мАч держит до 10 часов, на корпусе есть круглый экран с уровнем сети и трафиком, а число одновременных клиентов доходит до 32. Модель есть в обзорах expertcen и iphones.ru, а в магазинах стоит примерно от 3,9 тыс. рублей.

Важная оговорка: характеристики в источниках расходятся. Одни продавцы пишут про Wi-Fi 6, другие указывают только 2,4 ГГц, а список диапазонов LTE у разных версий отличается (в одном источнике указаны B1, B3, B5, B8). Перед покупкой уточните у продавца поддержку B7 и B20 и модификацию для России. Внешних разъёмов антенн нет, поэтому в зоне слабого сигнала лучше взять стационарную модель.

Плюсы
  • Аккумулятор 3000 мАч, до 10 часов
  • До 32 клиентов
  • Экран со статусом сети и трафиком
  • Компактный размер
Минусы
  • Нет внешнего разъёма антенны
  • Характеристики в источниках расходятся
  • Диапазоны LTE нужно уточнять у продавца

Huawei E5785-320

Карманный роутер с Cat.6 и двумя диапазонами Wi-Fi
Мобильный роутер Huawei E5785-320
Где купить
Цены на Huawei E5785-320
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
Мобильный роутер с аккумулятором
Тип
LTE Cat.6, до 300 Мбит/с на приём, 50 на отдачу
Стандарт
Wi-Fi 5 (802.11ac), 2,4 и 5 ГГц, до 867 Мбит/с, диапазон выбирается вручную
Wi-Fi
Micro-USB
Порт
108 x 62 мм
Размер

Huawei E5785-320 даёт то, чего нет у большинства карманных роутеров: LTE Cat.6 с заявленными 300 Мбит/с на приём и двухдиапазонный Wi-Fi 5. Диапазон выбирается вручную, одновременно 2,4 и 5 ГГц не работают. В обзорах встречается как вариант E5785-320a.

Модель мы включили с оговоркой: данные о ёмкости батареи, числе клиентов и разъёмах антенн в источниках расходятся или не подтверждены. Разницу между версиями -320 и -320a нужно проверять по диапазонам LTE: уточните их у продавца и сверьте с вашим оператором. В магазинах цена заметно выше, чем у U10s Pro, поэтому берите, если нужна именно скорость Cat.6.

Плюсы
  • LTE Cat.6 до 300 Мбит/с
  • Двухдиапазонный Wi-Fi 5
  • Компактный корпус
  • Выбор диапазона Wi-Fi вручную
Минусы
  • Данные о батарее и клиентах не подтверждены
  • Версии -320 и -320a отличаются диапазонами
  • Заметно дороже U10s Pro

Huawei E5576-320

Тонкий роутер весом 90 г со съёмным аккумулятором
Мобильный роутер Huawei E5576-320
Где купить
Цены на Huawei E5576-320
Предложений: 1
Цены указаны на 15.10.2026 и могут отличаться.
Характеристики
Мобильный роутер с аккумулятором
Тип
LTE Cat.4, до 150 Мбит/с на приём, 50 на отдачу
Стандарт
FDD B1, B3, B7, B8, B20, B28, TDD B38 (по данным продавца)
Диапазоны LTE
2,4 ГГц, до 16 клиентов
Wi-Fi
съёмный 1500 мАч, около 6 часов
Аккумулятор
108 x 62 x 10 мм, 90 г
Размер и вес

Huawei E5576-320 (Mobile WiFi 3s) почти не ощущается в кармане: толщина 10 мм и вес 90 г. Аккумулятор съёмный, 1500 мАч, на практике около 6 часов работы. Набор диапазонов у версии -320 закрывает основные для России: B1, B3, B7, B8 и B20, плюс B28 и TDD B38.

Из минусов: только 2,4 ГГц, до 16 клиентов и нет внешних антенн. Блокировку под оператора мы не проверяли, а сам артикул -320 продают и в виде региональных версий, поэтому уточните этот момент у продавца. Подходит для поездок, где нужно раздать интернет на телефон и ноутбук.

Плюсы
  • Очень тонкий и лёгкий (10 мм, 90 г)
  • Съёмный аккумулятор
  • LTE Cat.4 и основные диапазоны для России
  • Цена от 4,3 тыс. рублей
Минусы
  • Только 2,4 ГГц
  • До 16 клиентов
  • Около 6 часов работы
  • Нет внешних антенн
Категория

Компактные и недорогие варианты

4G-модем ZTE MF79U, LTE, 43.2 Мбит/с, поддержка SIM-карт, внешний, белый
ZTE MF79U Лучший компактный
USB-модем с Wi-Fi и двумя разъёмами TS-9
LTE Cat.4 2 x TS-9
RUB 5 557,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
Wi-Fi роутер TP-LINK TL-MR100, N300, черный
TP-Link TL-MR100 Для дома и дачи
Недорогой 4G-роутер с двумя съёмными антеннами
LTE Cat.4 2 антенны
RUB 4 669,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену

Здесь два недорогих варианта: USB-модем с Wi-Fi, который питается от порта USB или пауэрбанка, и простой стационарный роутер с двумя съёмными антеннами. Цены в магазинах от 3,4 до 5,6 тыс. рублей.

ZTE MF79U

USB-модем с Wi-Fi и двумя разъёмами TS-9
USB-модем ZTE MF79U
Где купить
Цены на ZTE MF79U
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
USB-модем с Wi-Fi
Тип
LTE Cat.4, до 150 Мбит/с на приём, 50 на отдачу
Стандарт
2,4 ГГц, до 8-10 клиентов
Wi-Fi
micro-SIM
SIM
2 x TS-9 для внешней антенны
Антенны
от USB, без аккумулятора
Питание
102 x 32 x 14 мм, 60 г
Размер и вес

ZTE MF79U объединяет модем и Wi-Fi-роутер в корпусе размером с флешку. Питается от USB порта ПК, роутера, автомобильной зарядки или пауэрбанка, раздаёт интернет на несколько устройств и имеет два разъёма TS-9 для внешней антенны. Это один из самых недорогих способов получить мобильный Wi-Fi: цены в магазинах начинаются примерно от 3,4 тыс. рублей.

Минусы: только 2,4 ГГц, мало клиентов (8-10) и жалобы на обрывы соединения в отзывах. Бывают разные модификации (MF79U, MF79RU, MF79N) с разным набором диапазонов: у MF79RU заявлены B3, B7, B20 и B38. Один покупатель получил модель без русского меню вместо MF79RU, поэтому проверяйте модификацию. Подробнее об USB-модемах читайте в нашем рейтинге модемов.

Плюсы
  • Работает от USB без аккумулятора
  • Два разъёма TS-9 для внешней антенны
  • LTE Cat.4 до 150 Мбит/с
  • Компактный размер и вес 60 г
Минусы
  • Только 2,4 ГГц
  • Всего 8-10 клиентов
  • Жалобы на обрывы соединения
  • Бывают разные модификации
Роутер TP-Link TL-MR100
Где купить
Цены на TP-Link TL-MR100
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
Стационарный 4G-роутер
Тип
LTE Cat.4, до 150 Мбит/с на приём, 50 на отдачу
Стандарт
Wi-Fi 4 (802.11n), 2,4 ГГц, до 300 Мбит/с, до 32 клиентов
Wi-Fi
2 x 10/100 Мбит/с
Порты
micro-SIM
SIM
2 съёмные внешние LTE-антенны
Антенны
адаптер 9 В, 0,85 А
Питание
154 x 114 x 36 мм
Размер

TP-Link TL-MR100 дешевле большинства стационарных роутеров с SIM и закрывает базовые задачи: LTE Cat.4, Wi-Fi до 300 Мбит/с, два порта Ethernet и две съёмные внешние антенны. Прошивка TP-Link знакома многим, есть гостевая сеть и расписание Wi-Fi.

Минусы: только 2,4 ГГц, порты 10/100 Мбит/с и питание только от сети. По даташиту для европейской версии поддерживаются FDD B1, B3, B5, B7, B8, B20 и TDD B38, B40, B41. Российскую версию мы не подтвердили, поэтому диапазоны сверяйте с продавцом. Использовать роутер можно только в помещении.

Плюсы
  • Две съёмные внешние LTE-антенны
  • Два порта Ethernet
  • До 32 клиентов
  • Гостевая сеть и расписание Wi-Fi
Минусы
  • Только 2,4 ГГц
  • Порты 10/100 Мбит/с
  • Только от сети, не карманный
  • Российская версия не подтверждена
Термины

Основные термины: что значат Cat.4, 4G+ и SMA

Роутер с SIM-картой

Устройство с встроенным LTE-модемом и слотом для SIM: раздаёт интернет по Wi-Fi и кабелю. В отличие от USB-модема, настраивается и работает сам, без компьютера. Подробнее о модемах мы писали в рейтинге модемов.

Категория LTE (Cat.4, Cat.6, Cat.12)

Показывает максимальную скорость модема: Cat.4 даёт до 150 Мбит/с на приём, Cat.6 до 300 Мбит/с, Cat.12 до 600 Мбит/с. Реальная скорость зависит от сети оператора и сигнала.

Агрегация частот (4G+)

Технология, при которой модем использует сразу несколько частотных диапазонов оператора и получает более высокую скорость. Работает только там, где оператор её поддерживает.

MiFi (мобильный роутер)

Карманное устройство с аккумулятором и Wi-Fi: работает без розетки и подходит для поездок.

Разъёмы SMA и TS-9

Разъёмы для подключения внешней антенны: SMA у Netcraze Runner 4G и Cudy LT500D, TS-9 у ZTE MF79U. Антенну нужно подбирать под разъём.

Как выбрать

Как выбрать роутер с сим-картой

01
Тип устройства

Стационарный роутер подходит для дачи и дома, карманный для поездок, USB-модем с Wi-Fi для питания от USB или пауэрбанка. Если нужна проводная сеть и много клиентов, берите стационарную модель.

Ищите
Стационарный роутер для дачи, MiFi для поездок
Избегайте
Карманного роутера как единственного интернета на даче
02
Категория LTE и скорость

Cat.4 даёт до 150 Мбит/с и закрывает видео и работу. Cat.6 и выше нужны там, где оператор поддерживает агрегацию частот. Скорость ограничивают и порты: у многих недорогих моделей они на 100 Мбит/с.

Ищите
Cat.4 для обычных задач, Cat.6 и выше при хорошем покрытии
Избегайте
Переплаты за высокую категорию без поддержки агрегации у оператора
03
Антенны и разъёмы

При слабом сигнале на даче важны разъёмы для внешней антенны. У Netcraze Runner 4G и Cudy LT500D съёмные антенны SMA, у ZTE MF79U два разъёма TS-9. У карманных роутеров внешних разъёмов обычно нет.

Ищите
Съёмные антенны или разъёмы SMA и TS-9
Избегайте
Моделей без внешних антенн в зоне слабого сигнала
04
Wi-Fi и порты

Двухдиапазонный Wi-Fi 5 удобнее, если рядом много сетей. Для проводных устройств проверьте число и скорость портов.

Ищите
2,4 и 5 ГГц, гигабитные порты
Избегайте
Роутера на 2,4 ГГц для плотной городской застройки
05
Диапазоны, SIM и блокировки

Поддерживаемые диапазоны LTE и формат SIM зависят от региональной версии. Версии из Европы бывают залочены под оператора, а часть обзоров сообщает о серых версиях без гарантии в России. Уточните это у продавца.

Ищите
Разблокированная версия, диапазоны вашего оператора, гарантия
Избегайте
Покупки без проверки диапазонов и ревизии
Проверьте тариф до покупки

Многие операторы ограничивают раздачу интернета на тарифах для телефона. Для роутера берите тариф, рассчитанный на роутеры или модемы, и уточните условия у оператора: какая бы модель ни стояла, лимиты тарифа важнее скорости роутера.

FAQ

Частые вопросы о роутерах с сим-картой

Какой роутер с сим-картой лучше для дачи?

Для дачи с уверенным сигналом подойдёт Huawei B535-232a: двухдиапазонный Wi-Fi 5 и гигабитные порты. Если сигнал слабый, берите модель со съёмными антеннами SMA: Netcraze Runner 4G или Cudy LT500D, и поставьте выносную антенну. Проводные роутеры без SIM мы собрали в рейтинге Wi-Fi роутеров.

Чем роутер с сим-картой отличается от модема?

USB-модему нужен компьютер или роутер с USB-портом, а роутер с SIM работает сам и раздаёт интернет по Wi-Fi и кабелю. Модем с Wi-Fi, например ZTE MF79U, раздаёт сеть, но питается от USB. Подробнее читайте в рейтинге модемов.

Нужен ли 5G?

В рейтинге нет моделей с 5G: покрытие 5G в России ограничено, а для дачи и дома обычно хватает LTE Cat.4 или Cat.6. Если рядом есть 5G, выбирайте роутер, который поддерживает диапазоны вашего оператора.

Подойдёт ли любая SIM-карта?

Нужна SIM с тарифом, который разрешает раздачу. Версии из Европы бывают залочены под оператора, а в части моделей важен режим сети (только 4G) и формат SIM. Уточните это у продавца до покупки.

Нужна ли внешняя антенна?

Если на даче сигнал слабый, антенна заметно улучшает приём. Выбирайте модель с разъёмами SMA (Netcraze Runner 4G, Cudy LT500D) или TS-9 (ZTE MF79U) и подбирайте антенну под разъём.

Можно ли пользоваться роутером без розетки?

Да, карманные роутеры работают от аккумулятора: у ZTE U10s Pro 3000 мАч (до 10 часов по данным продавца), у Huawei E5576-320 съёмный аккумулятор 1500 мАч (около 6 часов). ZTE MF79U питается от USB и подключается к пауэрбанку.

Почему в рейтинге нет Keenetic Hero 4G+ и Skipper 4G?

Эти роутеры популярны, но на момент обновления рейтинга мы не нашли для них проверенных предложений в российских магазинах, поэтому не включили их. Рейтинг обновляется по мере появления предложений.

Итог

Заключение

  • Стационарный: Huawei B535-232a, гигабитные порты и двухдиапазонный Wi-Fi 5.
  • Со съёмными антеннами: Netcraze Runner 4G, надёжная прошивка и разъёмы SMA.
  • Самый быстрый: ZTE MF286D, LTE Cat.12, если найдёте разблокированную версию.
  • Мобильный: ZTE U10s Pro, аккумулятор 3000 мАч и экран.
  • Компактный: ZTE MF79U, питание от USB и два разъёма TS-9.

Начните с типа устройства: для дачи и дома берите стационарный роутер, для поездок карманный, для питания от USB компактный модем с Wi-Fi. Перед покупкой проверьте диапазоны LTE вашего оператора, версию модели и тариф. Рейтинг обычных Wi-Fi роутеров смотрите в нашем обзоре, а USB-модемы в рейтинге модемов.

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться

Добавить комментарий

Email не публикуется.