15 лучших мобильных кондиционеров. Какой выбрать для квартиры, спальни и дачи

09 мин.0

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться
Введение

Мобильный кондиционер не нужно монтировать: его ставят на пол, а шланг выводят в окно, форточку или вентиляционный канал. Это выручает в съёмной квартире, на даче и там, где нельзя повесить внешний блок. Мы отобрали 15 моделей на любой бюджет: от Rapid RAC-09 за 20 990 ₽ до Electrolux EACM-18 HP за 62 597 ₽. Напольные кондиционеры мы разделили на четыре группы: для квартиры, недорогие, с обогревом и мощные.

В этой статье
  • Рейтинг и сравнение лучших мобильных кондиционеров
  • Обзоры 15 моделей с ценами в магазинах
  • Как выбрать мобильный кондиционер и чем он отличается от сплита и охладителя воздуха
  • Ответы на частые вопросы
15 моделей
4 категории
2026 обновление
Отзывы
Цены
Как мы отбирали мобильные кондиционеры?
Методика

Как мы отбирали мобильные кондиционеры

В рейтинг вошли мобильные кондиционеры с воздуховодом для квартиры, спальни, дачи и большой комнаты: от моделей за 21 тыс. ₽ до мощных за 50-63 тыс. ₽. Мы не полагаемся на рекламные обещания производителей: каждую модель оценивали по четырём критериям (отзывы покупателей, спрос и популярность, ключевые характеристики и технологии и сертификаты). Отзывов у многих моделей мало или нет совсем, и там, где так, плюсы и минусы составлены по характеристикам, а не по опыту владельцев. Мы пишем об этом прямо.

Отзывы покупателей

Искали отзывы на Яндекс Маркете, у продавцов и на независимых площадках. Учитывали только те, что нашли и открыли сами. Если отзывов нет, это указано в обзоре модели.

Спрос и популярность

Проанализировали рейтинги десяти изданий и магазинов и статистику поисковых запросов, чтобы понять, какие мобильные кондиционеры выбирают чаще всего, и отобрали модели, которые есть в продаже.

Ключевые характеристики

Сравнили мощность охлаждения и обогрева, площадь помещения, шум, вес, тип воздуховода, осушение и гарантию. Если источники расходятся, указали это и взяли осторожное значение.

Технологии и сертификаты

Предпочитали модели с хладагентом R290, классом энергоэффективности A, Wi-Fi и гарантией от 2-3 лет.

Цены в рейтинге подтягиваются из магазинов и обновляются автоматически. Наличие моделей проверяйте на сайте продавца.

Лидеры по категориям

Рейтинг лучших мобильных кондиционеров

Мобильный кондиционер Ballu BPHS-08H
Ballu BPHS-08H Лучший с обогревом
Охлаждение и обогрев в одном корпусе
Обогрев 2,05 кВт До 20 м²
RUB 32 090,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену
Сравнение

Сравнение лидеров

Лучший для квартиры
Hisense AP-09CR4GKVS00
Лучшая цена
Rapid RAC-09 CE/N6_V2
С обогревом
Ballu BPHS-08H
Кондиционер Hisense AP-09CR4GKVS00 V-Series Мобильный кондиционер RAPID RAC-09 CE/N6_V2 Мобильный кондиционер Ballu BPHS-08H
Цена RUB 31 700,00 RUB 20 990,00 RUB 32 090,00
Оценка 9.6 /10 9.4 /10 9.4 /10
Охлаждение 2,49 кВт 2,6 кВт 2,445 кВт
Площадь до 25 м² до 25 м² до 20 м²
Шум по паспорту 51 дБ 48 дБ 45 дБ
Обогрев No No Yes
Гарантия 3 года 3 года 3 года
Цена Цена Цена
Для квартиры

Мобильные кондиционеры для квартиры на 20-25 м²

Это самая ходовая группа: мощность 9000 BTU (около 2,5-2,8 кВт) хватает для комнаты или студии до 20-25 м². Здесь собраны модели, которые чаще других попадают в рейтинги изданий и магазинов, и две с управлением со смартфона. Цены у этой группы от 31 до 43 тыс. ₽.

Hisense AP-09CR4GKVS00

Гарантия 3 года и компактный корпус
Мобильный кондиционер Hisense AP-09CR4GKVS00
Где купить
Цены на Hisense AP-09CR4GKVS00
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,49 кВт
Мощность охлаждения
до 25 м²
Площадь
51 дБ
Шум
24,5 кг
Вес
67×30×33 см
Размеры (В×Ш×Г)
охлаждение, осушение, вентиляция
Режимы
R290, класс A
Хладагент и класс
3 года
Гарантия

Hisense AP-09CR4GKVS00 чаще всего встречается в рейтингах других изданий и магазинов, поэтому мы поставили его на первое место. У него узкий корпус (30 на 33 см), пульт с таймером, дисплей и хладагент R290, а производитель даёт на модель 3 года гарантии. Для комнаты или студии до 25 м² его мощности достаточно.

Главный минус: только две скорости вентилятора и 51 дБ по паспорту, а в спальне ночью это слышно. К тому же кондиционер весит 24,5 кг и не греет. Реальных отзывов покупателей мы на проверенных страницах не нашли, поэтому плюсы и минусы ниже составлены по характеристикам.

Плюсы
  • Гарантия 3 года
  • Узкий корпус 30×33 см
  • Пульт, таймер и дисплей
  • Хладагент R290, класс A
Минусы
  • Только две скорости вентилятора
  • Шум около 51 дБ по паспорту
  • Вес 24,5 кг, переносить неудобно
  • Нет режима обогрева

Midea MPPDA-09CRN7-Q

Один из самых частых выборов в рейтингах
Мобильный кондиционер Midea MPPDA-09CRN7-Q
Где купить
Цены на Midea MPPDA-09CRN7-Q
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,64 кВт (9000 BTU)
Мощность охлаждения
до 25 м²
Площадь
51 дБ
Шум
около 29,5 кг
Вес (по аналогу)
охлаждение, вентиляция
Режимы
3
Скорости вентилятора
1,5 м, Ø150 мм
Шланг (по аналогу)
нет
Wi-Fi

Midea MPPDA-09CRN7-Q попала в четыре из десяти рейтингов, которые мы изучили, и это самый частый выбор среди моделей этой мощности. У неё три скорости вентилятора и мощность 2,64 кВт, которой достаточно для комнаты до 25 м². Модель дороже конкурентов (около 43 тыс. ₽), и эта цена в основном за бренд.

Минусы: в отзывах на Onliner.by её называют шумной ночью, а вес около 29,5 кг делает её самой тяжёлой среди моделей на 9000 BTU. Вес и размер шланга мы приводим по британской версии MPPDA-09CRN7: у версии с индексом Q они могут отличаться, уточняйте у продавца.

Плюсы
  • Три скорости вентилятора
  • Мощность 2,64 кВт для комнаты до 25 м²
  • Заявленная мощность 2,64 кВт (9000 BTU)
  • Частый выбор в рейтингах изданий
Минусы
  • Шумно ночью (по отзыву покупателя)
  • Вес около 29,5 кг (по аналогу)
  • Дороже большинства моделей этой мощности
  • Нет Wi-Fi и обогрева

Electrolux EACM-09 GT/N6 Bliss Art

Шесть режимов и осушение до 35 л в сутки
Мобильный кондиционер Electrolux EACM-09 GT/N6
Где купить
Цены на Electrolux EACM-09 GT/N6 Bliss Art
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,6 кВт
Мощность охлаждения
охлаждение, авто, вентиляция, ночной, осушение, эко
Режимы
до 35 л в сутки
Осушение
50 дБ
Шум
29 кг
Вес
1,5 м, Ø150 мм, оконный адаптер в комплекте
Шланг
R290, класс A
Хладагент и класс
2 года
Гарантия

У Electrolux Bliss Art самый богатый набор режимов в этой группе: автоматический, ночной, эко, осушение и вентиляция. Осушение заявлено до 35 литров в сутки, а оконный адаптер и воздуховод 150 мм лежат в комплекте. Модель попала в три рейтинга из десяти, которые мы изучили.

Минусы по паспорту: вес 29 кг, шум около 50 дБ и небольшой бак конденсата на 0,25 л. Отзывов покупателей мы не нашли. Источники расходятся в данных по мощности и обогреву, поэтому режим обогрева не указываем: перед покупкой уточните комплектацию у продавца.

Плюсы
  • Шесть режимов, включая авто и ночной
  • Осушение до 35 л в сутки
  • Адаптер для окна и шланг 150 мм в комплекте
  • Хладагент R290, класс A
Минусы
  • Вес 29 кг
  • Шум около 50 дБ по паспорту
  • Небольшой бак конденсата 0,25 л
  • Отзывов покупателей не нашли

Ballu Aura BPAC-09 CP/N1_24Y

Управление со смартфона и осушение до 17 л в сутки
Мобильный кондиционер Ballu Aura BPAC-09 CP/N1_24Y
Где купить
Цены на Ballu Aura BPAC-09 CP/N1_24Y
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,6 кВт (9000 BTU)
Мощность охлаждения
до 24 м²
Площадь
49-50 дБ
Шум
25 кг
Вес
до 17 л в сутки
Осушение
да, приложение и пульт
Wi-Fi
R410A, класс A
Хладагент и класс
1 год
Гарантия

Ballu Aura BPAC-09 CP/N1_24Y управляется не только пультом, но и со смартфона через приложение, и это редкость среди недорогих мобильных кондиционеров. Мощность 2,6 кВт рассчитана на комнату до 24 м², осушение заявлено до 17 литров в сутки. Модель в продаже, на Яндекс Маркете у неё рейтинг 4,7 по 10 оценкам.

Минусы: хладагент R410A вместо более нового R290, гарантия всего 12 месяцев и вес 25 кг. Магазины дают разный шум, 49 или 50 дБ, поэтому ориентируйтесь на 50. Как именно устроен воздуховод, ни один источник не уточняет: смотрите комплектацию в магазине.

Плюсы
  • Wi-Fi и управление через приложение
  • Осушение до 17 л в сутки
  • Мощность 2,6 кВт для комнаты до 24 м²
  • Класс энергоэффективности A
Минусы
  • Хладагент R410A, а не R290
  • Гарантия всего 12 месяцев
  • Вес 25 кг
  • Нет обогрева

Funai Sumire MAC-SU28CONW2

Лёгкий, 20 кг, с Wi-Fi
Мобильный кондиционер Funai MAC-SU28CONW2
Где купить
Цены на Funai Sumire MAC-SU28CONW2
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,8 кВт
Мощность охлаждения
до 20 м²
Площадь
55 дБ
Шум
20 кг
Вес
охлаждение, осушение, вентиляция
Режимы
да
Wi-Fi
R290, класс A
Хладагент и класс
3 года
Гарантия

Funai MAC-SU28CONW2 Sumire весит 20 кг, это легче, чем у большинства моделей на 9000 BTU, а ещё у неё есть Wi-Fi, хладагент R290 и гарантия 3 года. Производитель заявляет мощность 2,8 кВт для комнаты до 20 м². Цена у партнёров около 33 тыс. ₽.

Главный минус: шум 55 дБ по паспорту, это самый высокий показатель в группе. Поэтому для спальни лучше взять другую модель. На проверенных страницах отзывов нет, а магазин formulatv.ru пишет «под заказ»: наличие уточняйте до покупки.

Плюсы
  • Вес 20 кг
  • Wi-Fi-управление
  • Хладагент R290
  • Гарантия 3 года
Минусы
  • Шум 55 дБ по паспорту
  • Подходит только для комнат до 20 м²
  • Нет режима обогрева
  • Отзывов покупателей не нашли
Недорогие

Недорогие мобильные кондиционеры до 28 тыс. ₽

Для дачи, небольшой спальни или кабинета не нужна лишняя мощность: хватает 7000 BTU и даже меньше. Модели этой группы стоят от 21 до 28 тыс. ₽ и рассчитаны на комнаты 12-25 м². Платить за них придётся шумом около 50 дБ и ручной настройкой.

Rapid RAC-09 CE/N6_V2

Самый дешёвый из моделей на 9000 BTU
Мобильный кондиционер Rapid RAC-09 CE/N6_V2
Где купить
Цены на Rapid RAC-09 CE/N6_V2
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,6 кВт (9000 BTU)
Мощность охлаждения
до 25 м²
Площадь
48 дБ
Шум
295 м³/ч
Воздухообмен
охлаждение, осушение, вентиляция
Режимы
колёса, пульт
Комплектация
Китай
Страна бренда
3 года
Гарантия

Rapid RAC-09 CE/N6_V2 стоит около 21 тыс. ₽, и это самая низкая цена среди мобильных кондиционеров на 9000 BTU, которые мы нашли у партнёров. При этом паспортный шум всего 48 дБ, на колёсиках и с пультом, а гарантия 3 года. Модель (в варианте RAC-09) встречается в четырёх рейтингах.

Минусы: воздухообмен всего 295 м³/ч, нет обогрева, а отзывов покупателей мы не нашли. Мы взяли версию CE/N6_V2: модификации с Wi-Fi (CA/N6) у партнёров нет, цена и наличие у неё другие.

Плюсы
  • Цена от 21 тыс. ₽ при 9000 BTU
  • Паспортный шум 48 дБ
  • Гарантия 3 года
  • Колёса и пульт в комплекте
Минусы
  • Воздухообмен 295 м³/ч
  • Нет режима обогрева
  • Нет Wi-Fi в этой версии
  • Отзывов покупателей не нашли

Hisense AP-07CR4GKWS00

Для комнаты до 14 м², гарантия 3 года
Мобильный кондиционер Hisense AP-07CR4GKWS00
Где купить
Цены на Hisense AP-07CR4GKWS00
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,05 кВт (7000 BTU)
Мощность охлаждения
до 14 м²
Площадь
51 дБ
Шум
21 кг
Вес
785 Вт
Потребление
до 1,5 м, Ø130 мм
Шланг
R290, класс A
Хладагент и класс
3 года
Гарантия

Hisense AP-07CR4GKWS00 встречается в трёх рейтингах из изученных. Для комнаты до 14 м² её 7000 BTU достаточно, пульт, таймер и дисплей на месте, а конденсат испаряется автоматически, поэтому бак сливать приходится нечасто. Гарантия 3 года.

Шум 51 дБ по паспорту, вес 21 кг, обогрева нет. Реальных отзывов мы не нашли, поэтому плюсы и минусы составлены по паспорту. Цена у партнёров около 28 тыс. ₽, на 7 тыс. дороже Rapid, поэтому её стоит брать ради гарантии и бренда.

Плюсы
  • Гарантия 3 года
  • Автоматическое испарение конденсата
  • Хладагент R290, потребление 785 Вт
  • Пульт, таймер, дисплей
Минусы
  • Вес 21 кг
  • Шум 51 дБ по паспорту
  • Площадь только до 14 м²
  • Нет режима обогрева

Ballu Smart Wind BPAC-07 SW/N1

Поток 400 м³/ч и режим сна
Мобильный кондиционер Ballu Smart Wind BPAC-07 SW/N1
Где купить
Цены на Ballu Smart Wind BPAC-07 SW/N1
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,05 кВт (7000 BTU)
Мощность охлаждения
до 18 м²
Площадь
53 дБ
Шум
21,2 кг
Вес
400 м³/ч
Воздушный поток
охлаждение, осушение, вентиляция, сон
Режимы
до 1,5 м
Шланг
2 года
Гарантия

Ballu Smart Wind BPAC-07 даёт воздушный поток 400 м³/ч, это больше, чем у других моделей на 7000 BTU. Есть режим сна, а площадь по паспорту до 18 м². Единственный отзыв покупателя на xcom-shop (5 из 5) хвалит соотношение цены и качества и комплектацию.

Минусы: по паспорту шум 53 дБ, хотя покупатель назвал её тихой. Планка для крепления шланга в окно, судя по тому же отзыву, мала для вывода на балкон. Два магазина показывали «нет в наличии» или «под заказ»: наличие уточняйте.

Плюсы
  • Воздушный поток 400 м³/ч
  • Режим сна
  • Мощность для комнаты до 18 м²
  • Гарантия 2 года
Минусы
  • Шум 53 дБ по паспорту
  • Планка для окна мала для балкона (отзыв)
  • Вес 21,2 кг
  • Наличие нужно уточнять

ECOSTAR Desire KV-DS05CH-E

Самый лёгкий в рейтинге, 18,5 кг
Мобильный кондиционер ECOSTAR KV-DS05CH-E
Где купить
Цены на ECOSTAR Desire KV-DS05CH-E
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
1,7 кВт
Мощность охлаждения
до 12 м²
Площадь
52-53 дБ
Шум
18,5 кг
Вес
около 640 Вт, класс A
Потребление и класс
0,37 л/ч
Осушение
304 м³/ч
Воздушный поток
18 месяцев
Гарантия

ECOSTAR Desire KV-DS05CH-E самый лёгкий и самый компактный кондиционер в нашем рейтинге: 18,5 кг и корпус 31,5 на 69,8 см. Комплект для окна и воздуховод идут в коробке, есть пульт и таймер. Модель попала в три рейтинга из десяти, цена у партнёров 21,5 тыс. ₽.

Мощность 1,7 кВт рассчитана на комнату до 12 м², для большей площади её не хватит. Осушение слабое, 0,37 л/ч, гарантия 18 месяцев, шум по инструкции 52-53 дБ. Отзывов покупателей мы не нашли, поэтому плюсы и минусы взяты из паспорта.

Плюсы
  • Вес 18,5 кг
  • Компактный корпус
  • Потребление около 640 Вт
  • Комплект для окна в коробке
Минусы
  • Только для комнат до 12 м²
  • Шум 52-53 дБ по инструкции
  • Слабое осушение 0,37 л/ч
  • Гарантия 18 месяцев

Royal Clima Tesoro RM-TS22CH-E

Гарантия 3 года и класс A
Мобильный кондиционер Royal Clima Tesoro RM-TS22CH-E
Где купить
Цены на Royal Clima Tesoro RM-TS22CH-E
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,15 кВт
Мощность охлаждения
до 15 м²
Площадь
54 дБ
Шум
20 кг
Вес
734 Вт, класс A
Потребление и класс
0,9 л/ч
Осушение
290 м³/ч
Воздухообмен
3 года
Гарантия

Royal Clima Tesoro встречается в трёх рейтингах из изученных, а модель RM-TS22CH-E у партнёров стоит около 23,5 тыс. ₽. Мощность 2,15 кВт рассчитана на комнату до 15 м², вес 20 кг и гарантия 3 года, есть дисплей, пульт и таймер.

Минусы: 54 дБ по паспорту, это самый высокий шум среди моделей на 7000-8000 BTU, всего две скорости вентилятора и нет обогрева. Страницу именно RM-TS22CH-E найти не удалось, цифры взяты у близкой версии RM-TS22CH-E2: проверьте их у продавца.

Плюсы
  • Гарантия 3 года
  • Хладагент R290, класс A
  • Вес 20 кг
  • Дисплей, пульт, таймер
Минусы
  • Шум 54 дБ, самый высокий в группе
  • Две скорости вентилятора
  • Нет режима обогрева
  • Данные взяты у версии E2
С обогревом

Мобильные кондиционеры с обогревом

Мобильный кондиционер Ballu BPHS-08H
Ballu BPHS-08H Лучший выбор
Охлаждение и обогрев в одном корпусе
Обогрев 2,05 кВт До 20 м²
RUB 32 090,00 Маркет Яндекс
Смотреть цену

Режим обогрева выручает в межсезонье, когда отопление ещё не включили или уже отключили. Это не замена батарее: по паспорту мощность обогрева у этих моделей 2-4,4 кВт, и греть они будут только комнату, в которую выведен шланг. Цены от 32 до 63 тыс. ₽.

Ballu BPHS-08H

Охлаждение и обогрев в одном корпусе
Мобильный кондиционер Ballu BPHS-08H
Где купить
Цены на Ballu BPHS-08H
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
2,445 кВт (8000 BTU)
Охлаждение
2,05 кВт
Обогрев
до 20 м²
Площадь
45 дБ
Шум (по паспорту)
24 кг
Вес
охлаждение, обогрев, осушение, вентиляция, ночной
Режимы
A
Класс
3 года
Гарантия

Ballu BPHS-08H остаётся самой доступной моделью с обогревом в нашем списке: около 32 тыс. ₽ на Яндекс Маркете. Охлаждение 2,445 кВт, обогрев 2,05 кВт, комнате до 20 м² хватает. Покупатели на expertcen.ru (10 отзывов, 2020-2022 годов) хвалят простое управление и верхний раструб воздуха.

Минусы по тем же отзывам: шум измеряли и 48 дБ, и 52-61 дБ, ночной режим его почти не снижает, а бак при обогреве быстро заполняется (один покупатель писал про 2 литра за 8 часов). Вес 24 кг. Для комнат больше 20 м² мощности не хватает. Отзывы старые: модель могли доработать.

Плюсы
  • Обогрев 2,05 кВт
  • Простое управление (отзывы)
  • Площадь до 20 м²
  • Гарантия 3 года
Минусы
  • Заметный шум, ночной режим почти не помогает
  • Бак быстро заполняется при обогреве
  • Вес 24 кг
  • Мало мощности для комнат больше 20 м²

Midea MPPDB-12HRN1-Q

Охлаждение и обогрев для комнаты до 35 м²
Мобильный кондиционер Midea MPPDB-12HRN1-Q
Где купить
Цены на Midea MPPDB-12HRN1-Q
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
3,52 кВт (12000 BTU)
Охлаждение
2,93 кВт
Обогрев
до 35 м²
Площадь
51-52,5 дБ
Шум
нет
Wi-Fi

Midea MPPDB-12HRN1-Q охлаждает комнату до 35 м² (3,52 кВт) и греет с мощностью 2,93 кВт. В отличие от 9000 BTU-моделей, ей хватит для гостиной или большой спальни. У партнёров она стоит около 50 тыс. ₽, и это заметно дороже моделей на 9000 BTU.

Подробных данных по весу, размерам, воздуховоду и гарантии на проверенных страницах нет, и именно поэтому не ставим её выше. В трёх отзывах на Onliner.by её называют шумноватой, особенно ночью. Перед покупкой уточните вес и комплектацию у продавца.

Плюсы
  • Охлаждение 3,52 кВт и обогрев 2,93 кВт
  • Площадь до 35 м²
  • Мобильный: подходит, где нельзя поставить сплит
  • Охлаждает не хуже сплита, по словам покупателя
Минусы
  • Шумновата, особенно ночью (отзывы)
  • Нет данных по весу и гарантии
  • Цена около 50 тыс. ₽
  • Нет Wi-Fi

Electrolux EACM-18 HP/N3 Cool Power

Самый мощный с обогревом 4,4 кВт
Мобильный кондиционер Electrolux EACM-18HP/N3
Где купить
Цены на Electrolux EACM-18 HP/N3 Cool Power
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
5,5 кВт (18000 BTU)
Охлаждение
4,4 кВт
Обогрев
до 50 м²
Площадь
55 дБ
Шум
33,5 кг
Вес
охлаждение, обогрев, осушение, вентиляция, сон
Режимы
2150 Вт при охлаждении
Потребление
2 года
Гарантия

Electrolux EACM-18 HP/N3 самая мощная модель в рейтинге: охлаждение 5,5 кВт, обогрев 4,4 кВт и площадь по паспорту до 50 м². Есть колёса, съёмный фильтр, пульт с таймером и три скорости вентилятора. Единственная покупательница на hausdorf.ru (июнь 2026 года, оценка 5) не назвала недостатков.

Минусы по паспорту: вес 33,5 кг, шум 55 дБ и потребление 2150 Вт при охлаждении. Недостатки взяты из паспорта: отзывов, где их описывают, мы не нашли. Цена на Яндекс Маркете около 62,6 тыс. ₽, а у других магазинов модель может быть под заказ.

Плюсы
  • Охлаждение 5,5 кВт и обогрев 4,4 кВт
  • Площадь до 50 м²
  • Съёмный фильтр, который легко мыть
  • Колёса и пульт с таймером
Минусы
  • Вес 33,5 кг
  • Шум 55 дБ по паспорту
  • Потребление 2150 Вт
  • Цена около 62,6 тыс. ₽
Мощные

Мощные мобильные кондиционеры для больших комнат

Для гостиной, офиса или мансарды на 35-40 м² нужен запас по холоду: 12000 BTU и выше. Модели тяжелее (31-33 кг) и дороже (от 41 тыс. ₽), зато справляются с большим объёмом воздуха без постоянной работы на пределе.

Royal Clima Largo Pro RM-LP50CN-E

4,96 кВт для комнат до 40 м²
Мобильный кондиционер Royal Clima RM-LP50CN-E
Где купить
Цены на Royal Clima Largo Pro RM-LP50CN-E
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
4,96 кВт
Мощность охлаждения
до 40 м²
Площадь
3,4 л/ч
Осушение
51 дБ
Шум
33,3 кг
Вес
охлаждение, осушение, авто
Режимы
A
Класс
3 года
Гарантия

Royal Clima Largo Pro RM-LP50CN-E охлаждает до 40 м² (4,96 кВт) и осушает воздух с производительностью 3,4 л/ч, это высокий показатель для мобильного кондиционера. Шум 51 дБ по паспорту, гарантия 3 года.

Минусы: вес 33,3 кг, нет обогрева, а Wi-Fi не подтверждён. Стоит около 50 тыс. ₽. Тип воздуховода на странице не указан, а отзывов покупателей мы не нашли, поэтому плюсы и минусы составлены по характеристикам.

Плюсы
  • 4,96 кВт на комнату до 40 м²
  • Осушение 3,4 л/ч
  • Шум 51 дБ по паспорту
  • Гарантия 3 года
Минусы
  • Вес 33,3 кг
  • Нет режима обогрева
  • Wi-Fi не подтверждён
  • Цена около 50 тыс. ₽

Hisense AP-12CW4GQCS00

12000 BTU и управление со смартфона
Мобильный кондиционер Hisense AP-12CW4GQCS00
Где купить
Цены на Hisense AP-12CW4GQCS00
Предложений: 2
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
3,5 кВт (12000 BTU)
Мощность охлаждения
до 25 м²
Площадь (по данным магазинов)
50-54 дБ
Шум
31-32 кг
Вес
да, приложение Hisense
Wi-Fi
охлаждение, осушение, вентиляция, авто, ночной
Режимы
R290, класс A
Хладагент и класс
3 года
Гарантия

Hisense AP-12CW4GQCS00 из серии C это 12000 BTU и управление со смартфона через приложение Hisense. Хладагент R290, класс A, гарантия 3 года.

Минусы: вес 31-32 кг, шум 50-54 дБ (магазины дают разные цифры), нет обогрева, цена от 35 до 42 тыс. ₽ в зависимости от магазина. Данных производителя найти не удалось: все характеристики из карточек магазинов. Отзывов нет, наличие уточняйте: один магазин пишет «под заказ».

Плюсы
  • Wi-Fi и управление со смартфона
  • 3,5 кВт, 12000 BTU
  • Хладагент R290, класс A
  • Гарантия 3 года
Минусы
  • Вес 31-32 кг
  • Шум 50-54 дБ (данные расходятся)
  • Нет режима обогрева
  • Цена от 35 до 42 тыс. ₽
Как выбрать

Как выбрать мобильный кондиционер

01
Мощность и площадь

Ориентир: около 1 кВт охлаждения на 10 м² при потолках 2,5 м. На солнечной стороне, на мансарде и при большом числе техники в комнате берите запас. Площадь в паспорте часто указана по оптимистичному расчёту, а у одной и той же модели магазины иногда дают разные цифры.

Ищите
Запас 20-30% к расчётной мощности
Избегайте
Выбора только по площади из рекламы
02
Воздуховод и вывод шланга

Без вывода горячего воздуха на улицу комнату не охладить: он просто вернётся обратно. Проверьте, что в комплекте есть оконный адаптер или планка и что длина шланга (обычно до 1,5 м) достаёт до окна. Для балкона и нестандартных окон планка может не подойти.

Ищите
Оконный адаптер и шланг 130-150 мм в комплекте
Избегайте
Покупки без проверки, как будете выводить шланг
03
Шум

У мобильного кондиционера компрессор стоит в той же комнате, поэтому шум выше, чем у сплита. По паспорту у моделей 45-55 дБ, а в отзывах реальные замеры часто выше. Для спальни ищите ночной режим и не берите модели с шумом от 54 дБ.

Ищите
Паспортный шум до 50 дБ и ночной режим
Избегайте
Моделей с шумом от 54 дБ для спальни
04
Обогрев

Режим обогрева есть не у всех моделей. Он помогает в межсезонье, но заменой отопления не станет: мощность обогрева ниже мощности охлаждения. При обогреве часть моделей быстро наполняет бак конденсата.

Ищите
Обогрев, если нужен кондиционер на весь год
Избегайте
Ожидания, что обогрев заменит батареи
05
Вес и удобство

Мобильные кондиционеры весят от 18 до 34 кг. Колёса есть почти у всех, но по лестнице переносить тяжёлую модель неудобно. Посмотрите, как сливается конденсат и есть ли автоиспарение.

Ищите
Колёса, автоиспарение конденсата, вес до 25 кг
Избегайте
Тяжёлых моделей, если будете носить на дачу
06
Гарантия и наличие

Гарантия у моделей из рейтинга от 12 месяцев до 3 лет. Часть моделей у магазинов показана как «под заказ», поэтому наличие и срок поставки уточняйте до покупки.

Ищите
Гарантию от 2 лет и подтверждённое наличие
Избегайте
Предоплаты за модель, которой нет в наличии
Отличия

Чем мобильный кондиционер отличается от сплита и охладителя воздуха

01
Монтаж

Сплит-система требует установки внешнего и внутреннего блоков и часто согласования с управляющей компанией. Мобильный кондиционер включают в розетку сразу, шланг выводят в окно.

Ищите
Мобильную модель для съёмной квартиры и дачи
Избегайте
Мобильной модели для постоянного использования, если можно поставить сплит
02
Шум и мощность

У мобильной модели компрессор и вентилятор в комнате, поэтому она шумнее сплита, а при той же заявленной мощности охлаждает хуже: часть холода теряется на нагрев корпуса и шланга.

Ищите
Запас по мощности и ночной режим
Избегайте
Ожидания тишины, как у сплита
03
Охладитель воздуха

Охладитель воздуха (испарительный) работает на воде и снижает температуру на несколько градусов, особенно в сухом климате. Кондиционер охлаждает компрессором и хладагентом и справляется с жарой при любой влажности, но требует вывода шланга на улицу.

Ищите
Кондиционер, если жара и высокая влажность
Избегайте
Охладителя воздуха как замены кондиционеру в душной комнате
04
Цена

Мобильные модели из рейтинга стоят от 21 до 63 тыс. ₽, и это не дешевле простого сплита. Платите вы за возможность обойтись без монтажа.

Ищите
Сравнение полной стоимости с монтажом сплита
Избегайте
Покупки мобильной модели только ради экономии
05
Дополнительные функции

У мобильных моделей есть осушение, обогрев, Wi-Fi, таймер. Осушение полезно в сырую погоду, а о других смежных приборах мы писали отдельно: в рейтингах осушителей воздуха и тепловентиляторов.

Ищите
Функции, которыми будете пользоваться
Избегайте
Переплаты за Wi-Fi и режимы, которые не нужны

Если вам нужно только осушить воздух в сырой комнате, посмотрите рейтинг осушителей воздуха, а для обогрева на даче рейтинг тепловентиляторов.

FAQ

Частые вопросы о мобильных кондиционерах

Какой мобильный кондиционер выбрать для квартиры?

Для комнаты до 25 м² мы выбрали Hisense AP-09CR4GKVS00: мощность 2,49 кВт, гарантия 3 года и компактный корпус. Если бюджет ограничен, берите Rapid RAC-09 CE/N6_V2 за 20 990 ₽, а если нужен обогрев, то Ballu BPHS-08H.

Нужно ли выводить мобильный кондиционер на улицу?

Да. Моноблок отдаёт тепло через воздуховод, и его нужно вывести в окно, форточку или вентиляционный канал. Если оставить шланг в комнате, горячий воздух вернётся и охлаждения не будет.

Чем мобильный кондиционер отличается от сплит-системы?

Ему не нужен монтаж, его можно перенести в другую комнату или на дачу. Платой за это будут более высокий шум, вес от 18 до 34 кг и более скромное охлаждение при той же заявленной мощности.

Чем кондиционер отличается от охладителя воздуха?

Охладитель воздуха охлаждает за счёт испарения воды и хорошо работает в сухом воздухе. Кондиционер использует компрессор и хладагент и охлаждает при любой влажности, но воздуховод в окно нужен всегда.

Сколько мощности нужно на комнату?

Ориентир: около 1 кВт на 10 м² при потолках 2,5 м. Для комнаты 25 м² хватит 2,5-2,8 кВт (9000 BTU), для 35-40 м² нужна модель от 3,5 до 5 кВт. На солнечной стороне берите модель с запасом.

Заменит ли мобильный кондиционер с обогревом отопление?

Нет. Мощность обогрева у моделей из рейтинга 2-4,4 кВт, и это помощь в межсезонье, а не замена батарей. При обогреве некоторые модели быстро наполняют бак конденсата.

Насколько шумны мобильные кондиционеры?

По паспорту у моделей рейтинга от 45 до 55 дБ, а в отзывах покупателей реальные замеры часто выше. Для спальни выбирайте модель с ночным режимом и паспортным шумом до 50 дБ.

Итог

Заключение

  • Для квартиры: Hisense AP-09CR4GKVS00, 2,49 кВт и гарантия 3 года.
  • Недорогой: Rapid RAC-09 CE/N6_V2, 9000 BTU за 20 990 ₽.
  • С обогревом: Ballu BPHS-08H, охлаждение 2,445 кВт и обогрев 2,05 кВт.
  • Мощный: Royal Clima Largo Pro RM-LP50CN-E, 4,96 кВт для комнат до 40 м².

Сначала посчитайте мощность по площади комнаты и решите, где пройдёт шланг. Для квартиры хватит модели на 9000 BTU, для дачи и небольшой комнаты можно взять недорогую на 7000 BTU, а для большой гостиной нужна мощная на 12000 BTU и выше. Если нужна осушка воздуха, посмотрите рейтинг осушителей воздуха, а для обогрева тепловентиляторы.

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться

Добавить комментарий

Email не публикуется.