Мотошлем выбирают не по бренду, а по тому, где вы ездите: интеграл нужен на трассе, модуляр в городе и туринге, кроссовый шлем в лесу, а недорогая модель закрывает первый сезон. Мы отобрали 12 шлемов с сертификатом ECE 22.06 и разложили их по пяти типам, от 13 до 83 тыс. ₽.
- Рейтинг мотошлемов по типам: интегралы, модуляры, кроссовые, открытые и недорогие
- Обзоры 12 моделей с ценами в карточках Яндекс Маркета
- Кто делает шлемы Shoei, AGV, HJC, LS2 и Airoh
- Как выбрать шлем и ответы на частые вопросы
Рейтинг лучших мотошлемов
Интегралы для дороги и трека
Интеграл закрывает голову и подбородок целиком, поэтому его берут для трассы, туринга и быстрой езды. В группе три модели с ценой от 44 до 65 тыс. ₽ по карточкам Маркета: туристический GT-Air 3 со встроенным солнцезащитным визором и два шлема без него, AGV K6 S и Shoei NXR 2, где вес и аэродинамика важнее удобств.
Shoei GT-Air 3

| Маркет Яндекс | RUB 64 803,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 69 459,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 69 482,00 | В магазин |
GT-Air 3 ищут чаще любой другой модели в нашем списке: по данным Keys.so запрос «shoei gt air 3» набирает около 3,9 тыс. показов в месяц в Яндексе. Это интеграл для дальних поездок: встроенный опускаемый солнцезащитный визор, Pinlock в комплекте, вентиляция с впусками на лбу и подбородке и выходами сзади. Обозреватели MCN хвалят качество сборки и поток воздуха.
Главные минусы: цена и вес. Заявленные 1750-1800 г (магазин FC-Moto указывает около 1700 г) больше, чем у спортивных интегралов AGV K6 S и Shoei NXR 2, а солнцезащитный визор менее премиальный и может запотевать. Берите GT-Air 3 для туринга и ежедневных дальних поездок, а для трека посмотрите NXR 2.
- Высокое качество сборки
- Встроенный солнцезащитный визор
- Эффективная вентиляция
- Pinlock в комплекте против запотевания
- Высокая цена
- Тяжелее спортивных интегралов
- Солнцезащитный визор может запотевать
AGV K6 S

| Маркет Яндекс | RUB 44 014,00 | В магазин |
K6 S называют одним из самых лёгких интегралов с корпусом из карбона и арамида. В обзоре ULTIMATE Motorcycling отмечены хорошая вентиляция (два верхних клапана, два подбородочных забора воздуха, два задних выхода через спойлер), мало шума и бафтинга, съёмный моющийся подклад, аварийные щёчные подушки и линза Pinlock в коробке. В нём удобно в очках.
Минусы: нет встроенного солнцезащитного визора, подготовка под интерком AGV ARK стоит отдельных денег, цена высокая, особенно у версий с графикой. Вес в источниках расходится: 1220 г по листингу магазина и около 1410 г по замеру в размере L. Берите для активной езды по шоссе, когда важны вес и посадка.
- Лёгкий для интеграла
- Хорошая вентиляция, мало шума
- Съёмный моющийся подклад и аварийные щёчные подушки
- Линза Pinlock в комплекте
- Удобен в очках
- Нет солнцезащитного визора
- Интерком AGV ARK покупается отдельно
- Высокая цена
Shoei NXR 2

| Маркет Яндекс | RUB 53 055,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 55 702,00 | В магазин |
NXR 2 сделан под скорость: подбородочный и лобовой забор воздуха, два верхних клапана с двумя положениями и задний выход, который всегда открыт, дают сильный поток. Заявленный вес 1365 г, в замере Bennetts 1392 г (размер M). Pinlock Evo в комплекте, есть универсальное крепление интеркома.
Минусы: визор не фиксируется приоткрытым на скорости, нет встроенного солнцезащитного визора, а верхние клапаны щёлкают в крайние положения. Новый визор не подходит к первому NXR. Берите для спортивной езды на трассе и треке.
- Отличная аэродинамика
- Вес около 1,4 кг
- Сильная вентиляция
- Универсальное крепление интеркома
- Визор не фиксируется приоткрытым на скорости
- Нет солнцезащитного визора
- Верхние клапаны щёлкают в крайних положениях
Модуляры для города и туринга
У модуляра подбородочная часть поднимается, и шлем можно открыть на остановке, не снимая. За это платят весом и ценой: в группе шлемы по 1,55-1,86 кг (по заявленным данным и замерам) от 26 до 83 тыс. ₽ по карточкам Маркета.
Shoei Neotec III

| Маркет Яндекс | RUB 74 113,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 81 458,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 82 858,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 87 480,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 89 410,00 | В магазин |
Neotec III поступил в продажу в 2023 году, преемника в проверенных источниках мы не нашли. Это модуляр с поднимающимся подбородком, встроенным солнцезащитным визором (он опущен ниже, чем у предшественника) и Pinlock Evo в комплекте. В обзорах хвалят уплотнитель от ветра и дождя и низкий шум, а шлем подготовлен под интерком Sena SRL3.
Минусы: забрало иногда сложно зафиксировать, щелчок нечёткий, и цена одна из самых высоких в рейтинге. По весу данные расходятся: около 1700 г по карточке Takatalo и примерно 1,86 кг в размере M в измерении Rider Magazine. Берите для ежедневной езды и туринга, если нужен откидной подбородок.
- Хороший уплотнитель от ветра и дождя
- Тихий и удобный
- Увеличенный солнцезащитный визор
- Подготовлен под интерком Sena SRL3
- Забрало иногда сложно зафиксировать
- Высокая цена
- Заметный вес
LS2 FF901 Advant X

| Маркет Яндекс | RUB 50 860,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 54 437,00 | В магазин |
Advant X дешевле Neotec III примерно вдвое, а набор у него щедрый: Pinlock и тонированный визор в комплекте, встроенный опускаемый солнцезащитный визор, подготовка под интерком, съёмный моющийся подклад и шторка подбородка. Размерный ряд XS-3XL один из самых широких в рейтинге.
Минусы: вес около 1550 г, шлем рассчитан на длинноовальную форму головы, а независимых обзоров с замечаниями мы почти не нашли: данные из карточек магазинов. Берите для города и туринга, если нужен модуляр без переплаты за бренд.
- Pinlock и тонированный визор в комплекте
- Встроенный солнцезащитный визор
- Подготовлен под интерком
- Широкий размерный ряд XS-3XL
- Вес около 1550 г
- Рассчитан на длинноовальную форму головы
- Независимых обзоров почти нет
LS2 FF906 Advant

| Маркет Яндекс | RUB 21 997,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 21 997,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 23 095,00 | В магазин |
FF906 вышел в 2022 году. Подбородок откидывается на 180 градусов, и шлем превращается в открытый, есть выдвижной солнцезащитный визор и быстрая смена основного визора. Это самый недорогой модуляр в рейтинге: по карточкам Маркета он стоит от 26 тыс. ₽.
Минусы: вес 1650-1680 г (1680 г в размере L по замеру Motorionline), линза Pinlock в комплекте не подтверждена: шлем лишь подготовлен под неё. Независимых тестов с замерами мы не нашли. Берите для городских поездок и коммутинга.
- Выдвижной солнцезащитный визор
- Подбородок откидывается на 180 градусов
- Быстрая смена визора
- Заявлена гарантия 5 лет
- Вес 1650-1680 г
- Линза Pinlock в комплекте не подтверждена
- Независимых тестов нет
Кроссовые шлемы для кросса и эндуро
У кроссового шлема пик вместо визора, больше воздуха и меньше веса. В группе два шлема: Shoei VFX-WR 06 за 83 тыс. ₽ и Airoh Twist 3 за 22,6 тыс. ₽ по карточкам Маркета. Для дорожных поездок эти шлемы не предназначены.
Shoei VFX-WR 06

| Маркет Яндекс | RUB 82 984,00 | В магазин |
VFX-WR 06 это флагманский кроссовый шлем Shoei: оболочка AIM, четыре размера корпуса, система MEDS против вращательных ударов, система аварийного снятия E.Q.R.S. и съёмная моющаяся подкладка. Заявленный вес около 1250 г. Впуски на подбородке и лбу и выходы сзади дают поток воздуха.
Минусы: цена (в Европе шлем стартовал примерно с 539 евро), а независимых тестов мало: характеристики мы брали из новости RideApart и карточки Louis. Это шлем с пиком и без визора, для дорожных поездок берите интеграл или модуляр. Берите для кросса и эндуро.
- Очень лёгкий
- Система MEDS против вращательных ударов
- Съёмная моющаяся подкладка
- Система аварийного снятия E.Q.R.S.
- Высокая цена
- Без визора, для дороги не подходит
- Независимых тестов мало
Airoh Twist 3

| Маркет Яндекс | RUB 22 575,00 | В магазин |
Twist 3 у итальянского Airoh: корпус из термопластика HRT, два корпуса на шесть размеров, двойной EPS, щёчные подушки с экстренным снятием (по карточке магазина) и подготовка под гарнитуру. Заявленный вес около 1330 г. По карточкам Маркета шлем стоит около 22,6 тыс. ₽, почти в четыре раза дешевле VFX-WR 06.
Минус: независимых обзоров и замеров веса мы не нашли, цифры заявлены производителем, поэтому честно сравнить его с VFX-WR 06 нельзя. Оценка 9.1 поставлена по характеристикам и цене. Берите для кросса и эндуро, если важна цена.
- Заявленный вес около 1330 г
- Два корпуса на шесть размеров, двойной EPS
- Щёчные подушки с экстренным снятием
- Подготовка под Bluetooth-гарнитуру
- Независимых обзоров и замеров веса нет
- Параметры пика и совместимость с очками не подтверждены
Открытые шлемы для города и круизера
Открытый шлем не закрывает подбородок: в нём удобно в городе и в тёплое время, но защита ниже, чем у интеграла и модуляра. В группе Shoei J-Cruise III и HJC RPHA 31, от 50 до 64 тыс. ₽ по карточкам Маркета.
Shoei J-Cruise III

| Маркет Яндекс | RUB 63 702,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 63 702,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 65 107,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 65 107,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 71 413,00 | В магазин |
J-Cruise III сменил J-Cruise II, который снят с производства и имеет только сертификат ECE 22.05: в магазинах ещё встречаются остатки старой модели, на неё не ориентируйтесь. У новой версии три регулируемых верхних клапана (Shoei заявляет улучшение вытяжки примерно на 70% к предшественнику), встроенный солнцезащитный визор QSV-2 и визор, совместимый с визорами J-Cruise II. Обозреватели Bennetts отмечают тишину на трассе и оптику.
Минусы: матовая отделка быстро собирает отпечатки, вставка Pinlock не входит в комплект и без неё визор потеет в холод, слайдер солнцезащитного визора менее удобен, чем верхний рычаг, цена высокая. Берите для круизера и поездок по городу в хорошую погоду.
- Тихий и без сквозняков на трассе
- Улучшенная вентиляция по сравнению с J-Cruise II
- Отличная оптика и качество сборки
- Встроенный солнцезащитный визор
- Pinlock в комплект не входит
- Матовая отделка собирает отпечатки
- Слайдер солнцезащитного визора неудобен
- Высокая цена
HJC RPHA 31

| Маркет Яндекс | RUB 49 667,00 | В магазин |
RPHA 31 это открытый шлем HJC с удлинённым корпусом и подбородочным EPS: так он закрывает больше, чем обычный джет. В комплекте Pinlock 120 и встроенный солнцезащитный визор, а аэродинамика проверена в аэродинамической трубе, чтобы снизить шум.
Минусы: у открытого шлема нет защиты подбородка, как у интеграла, вес около 1500 г, системы аварийного снятия нет. Данные по числу корпусов в источниках расходятся. Берите для города и тёплого сезона, когда важны обзор и воздух.
- Pinlock 120 в комплекте
- Встроенный солнцезащитный визор
- Удлинённые корпус и подбородочный EPS
- Аэродинамика проверена в трубе
- Открытый тип, нет защиты подбородка
- Вес около 1500 г
- Нет системы аварийного снятия
Недорогие мотошлемы для первой экипировки
Сертификат ECE 22.06 есть и у недорогих интегралов: HJC C10 и LS2 FF800 Storm II стоят 13-16 тыс. ₽ по карточкам Маркета. Разница с дорогими шлемами заметна в весе, отделке и мелочах вроде линзы Pinlock в комплекте.
HJC C10

| Маркет Яндекс | RUB 14 837,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 14 837,00 | В магазин |
| Маркет Яндекс | RUB 15 549,00 | В магазин |
MCN назвал C10 первым шлемом дешевле 100 фунтов с сертификатом ECE 22.06. Три регулируемых клапана (подбородок и два верхних) и задний выпуск дают нормальную вентиляцию, шлем тихий, а широкий визор с десятью положениями даёт апертуру на 10 мм больше, чем у предшественника. Размерный ряд 3XS-2XL.
Минусы: линзу Pinlock нужно докупать (MCN советует потратить около 25 фунтов), нет солнцезащитного визора, визор слегка тугой при открывании. Берите для первого шлема и ограниченного бюджета.
- Отличное соотношение цены и качества
- Тихий
- Три регулируемых клапана
- Широкий визор с 10 положениями
- Pinlock нужно докупать
- Нет солнцезащитного визора
- Визор слегка тугой
LS2 FF800 Storm II

| Маркет Яндекс | RUB 13 172,00 | В магазин |
FF800 Storm II дешевле C10 и всего на 20 г легче: по данным RideApart, 1530 г. За эти деньги он даёт встроенный опускаемый солнцезащитный визор, быстросъёмный антицарапный визор, подготовку под Pinlock 70 MaxVision, крупные впускные клапаны и задние экстракторы. Размерная сетка из семи размеров, XS-3XL.
Минусы: корпус из литого пластика, а не композита, и вес выше, чем у AGV K6 S. Независимых тестов в нашей выборке нет, данные взяты из RideApart и карточек магазинов. Берите для первой дороги и ежедневных поездок, когда нужен солнцезащитный визор и небольшая цена.
- Встроенный солнцезащитный визор в бюджетном шлеме
- Pinlock 70 MaxVision и быстрая смена визора
- Семь размеров, XS-3XL
- Сертификат ECE 22.06
- Корпус из пластика, не композит
- Вес 1530 г
- Независимых тестов нет
Чья фирма и где делают шлемы
Shoei
Японская компания Shoei Co., Ltd. (Токио), основана в 1959 году, акции торгуются на бирже Токио. Заводы по данным компании расположены в Японии: Токио, Ибараки и Ивате. Срок гарантии для России мы не подтвердили.
AGV
Итальянский бренд, основан в 1947 году Джино Амизано, с 2007 года входит в группу Dainese. Данные о нынешнем владельце в источниках расходятся. Завод Mavet подтверждён только для топовых Pista GP-R и Corsa-R, для K6 S страну производства мы не подтвердили.
HJC
Южнокорейская компания из Сеула, основана в 1971 году. По странице about заводы расположены в Корее и Вьетнаме. RPHA 71 делают во Вьетнаме, для RPHA 31 и C10 страну производства мы не подтвердили. В США гарантия на RPHA до 5 лет с покупки, на остальные до 3 лет; для России и ЕС срок не подтверждён.
LS2
Штаб-квартира в Испании, заводы в Китае. Компания работала как OEM-производитель с 1990 года, под своим брендом выпускает шлемы с 2007 года. Для FF906 заявлена гарантия 5 лет.
Airoh
Итальянский бренд из Бергамо, основан в 1997 году Антонио Локателли. Владельца, страну производства Twist 3 и гарантию мы не подтвердили.
Как выбрать мотошлем
Интеграл закрывает голову и подбородок и подходит для трассы и скорости. Модуляр удобен в городе и туринге, потому что подбородок поднимается. Открытый шлем лучше для тёплой погоды и короткой езды, кроссовый нужен для бездорожья.
Современный стандарт это ECE 22.06, он строже ECE 22.05 и включает проверку на вращательные удары. Шлемы 22.05, например J-Cruise II, ещё продаются, но модели сняты с производства.
Шлем должен сидеть плотно, без давления на лоб и виски. Форму головы (круглая или овальная) смотрите по описанию производителя: модель для длинноовальной головы не подойдёт круглой. Размер лучше мерить в магазине.
На долгой поездке каждые 100 г ощущаются в шее. Лёгкие интегралы весят 1,2-1,4 кг, модуляры 1,5-1,9 кг. Заявленный вес часто отличается от замеров, поэтому сверяйте с независимыми обзорами.
Pinlock не даёт стеклу запотевать в холод и дождь. Встроенный солнцезащитный визор избавляет от очков, но у части шлемов (K6 S, NXR 2, C10) его нет.
Впуски на лбу и подбородке и выходы сзади дают поток воздуха. Для города и жары важнее вентиляция, для трассы тишина: проверяйте обзоры, где замеряли шум.
Частые вопросы о мотошлемах
Какой мотошлем выбрать для города?
Для города удобен модуляр: подбородок поднимается на остановке. В рейтинге это Shoei Neotec III для бюджета без ограничений, LS2 FF901 Advant X за 44 тыс. ₽ и LS2 FF906 Advant за 26 тыс. ₽. Для тёплой погоды подойдёт открытый Shoei J-Cruise III.
Какой шлем лучше для трассы?
Для скорости берите интеграл: Shoei NXR 2 и AGV K6 S весят около 1,4 кг и хорошо вентилируются, а Shoei GT-Air 3 с встроенным солнцезащитным визором лучше подходит для туринга.
Какой недорогой шлем выбрать?
HJC C10 (около 15,5 тыс. ₽) и LS2 FF800 Storm II (около 13 тыс. ₽) имеют сертификат ECE 22.06. У FF800 есть встроенный солнцезащитный визор, у C10 его нет, а линзу Pinlock для него нужно докупать.
Чем ECE 22.06 отличается от ECE 22.05?
22.06 строже: шлемы проверяют на удары под разными углами, в том числе на вращательные нагрузки, и тестируют визор и аксессуары. Выбирайте шлем с маркировкой 22.06.
Нужен ли шлему Pinlock?
Если ездите в холодную или сырую погоду, да. Pinlock в комплекте у Shoei GT-Air 3, Neotec III и NXR 2, а у HJC C10 и Shoei J-Cruise III шлем лишь подготовлен под линзу, её придётся докупать.
Как подобрать размер шлема?
Измерьте окружность головы на уровне лба. Примеряйте шлем минимум 15 минут: он должен сидеть плотно и не давить. Обратите внимание на форму головы: у моделей для длинноовальной головы и для круглой посадка разная.
Заключение
- Интеграл: Shoei GT-Air 3, туринг со встроенным солнцезащитным визором.
- Модуляр: Shoei Neotec III, а подешевле LS2 FF901 Advant X.
- Кроссовый: Shoei VFX-WR 06, а бюджетный вариант Airoh Twist 3.
- Открытый: Shoei J-Cruise III.
- Недорогой: HJC C10 или LS2 FF800 Storm II.
Сначала выберите тип шлема под свой стиль езды, потом сертификат ECE 22.06 и посадку. По карточкам Яндекс Маркета мотошлемы из рейтинга стоят от 13 до 83 тыс. ₽: переплата за Shoei оправдана качеством сборки и вентиляцией, а LS2 и HJC хороши для первого шлема.






Добавить комментарий