17 лучших мониторов для ПК: подбираем под игры, работу и кино без лишних переплат

360Обн. 9 мин

«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться
Введение

Монитор определяет, насколько комфортно играть, работать и смотреть фильмы за одним столом. Мы отобрали 17 моделей по шести задачам: универсальные 27 дюймов в 1440p, недорогие мониторы для дома, быстрые игровые, 4K для работы, OLED и широкоформатные. Для каждой модели объясняем, что ключевые параметры дают на практике и какой компромисс придётся принять.

В этой статье
  • Рейтинг мониторов для ПК по шести задачам
  • Обзоры 17 моделей с характеристиками, плюсами и минусами
  • Где купить каждую модель
  • Как выбрать монитор и ответы на частые вопросы

Собираете или обновляете компьютер целиком? К монитору пригодятся процессоры для игр, клавиатуры и компьютерные колонки.

Лучшие мониторы для ПК: изогнутый широкоформатный монитор на рабочем столе
17 моделей
6 категорий
2026 обновление
Отзывы
Цены
Как мы отбирали мониторы?
Методика

Как мы отбирали мониторы для ПК

В рейтинг вошли 17 мониторов для разных задач: от моделей для дома и учёбы до OLED и широкоформатных. Мы не полагаемся на рекламные обещания: каждую модель оценивали по четырём критериям, а характеристики брали из документации производителей и независимых обзоров. Так в подборку попадают мониторы с понятным компромиссом между ценой, качеством картинки и возможностями.

Независимые обзоры и отзывы

Изучили обзоры с замерами и отзывы покупателей: как монитор ведёт себя по яркости, равномерности подсветки и отклику, насколько удобна подставка. Реальные замеры сверяли с заявленными характеристиками.

Спрос по запросам

Проанализировали статистику Яндекса: какие диагонали, разрешения и типы матриц чаще ищут для компьютера, и взяли модели из самых востребованных групп: 27 дюймов, 4K, OLED, 240 Гц и широкоформатные.

Характеристики и технологии

Сверяли разрешение, тип матрицы, частоту, отклик, охват, порты и подставку по страницам производителей и магазинов. Если параметры отличаются по версиям модели, это отмечено в тексте.

Эргономика и подключение

Смотрели, можно ли регулировать высоту, поворачивать экран, подключать ноутбук одним кабелем и какие интерфейсы доступны для компьютера и консоли.

Цены в рейтинге подтягиваются из магазинов и обновляются автоматически.

Лидеры по категориям

Рейтинг лучших мониторов для ПК

27 дюймов

Мониторы 27 дюймов 1440p для игр и работы

Диагональ 27 дюймов и разрешение 2560×1440 дают плотность около 109 пикселей на дюйм: текст читается чётко, а видеокарте не нужно тянуть 4K. Это самый частый выбор для дома, где один монитор должен справляться и с работой, и с играми.

LG UltraGear 27GS75Q-B

27 дюймов 1440p, 180 Гц и регулируемая подставка
Монитор LG UltraGear 27GS75Q-B
Где купить
Цены на LG UltraGear 27GS75Q-B
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″
Диагональ
2560×1440
Разрешение
IPS, 8 бит
Матрица
180 Гц
Частота
1 мс GtG
Отклик
300 кд/м²
Яркость
99% sRGB
Охват
2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
Порты
высота 110 мм, наклон, pivot
Подставка

Подставка с регулировкой высоты на 110 мм и поворотом экрана в портретный режим отличает эту модель от соседей по классу, где обычно доступен только наклон. Для документов и кода это удобно: монитор встаёт на уровень глаз, а вертикальный режим подходит для длинных страниц. Частота 180 Гц и отклик 1 мс GtG на IPS-матрице дают плавную картинку в шутерах и гонках, а поддержка FreeSync и совместимость с G-Sync убирают разрывы кадра. Охват 99% sRGB хватает для игр, видео и повседневной работы с цветом.

Плюсы
  • Подставка с регулировкой высоты и поворотом в портретный режим
  • Совместимость с G-Sync и FreeSync при 180 Гц
  • Чёткая картинка 1440p и насыщенные цвета
  • Два HDMI и DisplayPort для ПК и консоли
Минусы
  • Яркость 300 нит, при ярком дневном свете её может не хватать
  • HDR10 без локального затемнения, эффект формальный
  • Нет встроенных динамиков и USB-C
  • В тёмных сценах возможна засветка IPS по углам

Xiaomi G27Qi (2026)

Частота до 200 Гц в 1440p и четыре видеовхода
Монитор Xiaomi G27Qi (2026)
Где купить
Цены на Xiaomi G27Qi (2026)
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″
Диагональ
2560×1440
Разрешение
Fast IPS
Матрица
до 200 Гц (в версии для Европы 180 Гц)
Частота
1 мс GtG
Отклик
400 кд/м²
Яркость
100% sRGB, 95% DCI-P3
Охват
2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0
Порты
только наклон
Подставка

Модель сочетает 1440p на 27 дюймах с частотой до 200 Гц и откликом 1 мс GtG, поэтому её берут для динамичных игр, где важна плавность. Яркость 400 кд/м² и охват около 95% DCI-P3 дают запас для светлой комнаты и насыщенных цветов в играх и видео. Четыре видеовхода, два DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.0, позволяют подключить сразу компьютер и консоль.

Версии модели отличаются по рынкам: в европейской частота ограничена 180 Гц, поэтому перед покупкой сверяйте маркировку. Подставка меняет только наклон, и для комфортной посадки может понадобиться кронштейн с креплением VESA 75×75.

Плюсы
  • Высокая частота до 200 Гц при 1440p и отклик 1 мс GtG
  • Четыре видеовхода для ПК и консоли
  • Яркость 400 нит и охват около 95% DCI-P3
  • Поддержка FreeSync Premium
Минусы
  • Подставка регулируется только по наклону
  • Контрастность IPS 1000:1, глубокого чёрного ждать не стоит
  • Нет USB-C и USB-хаба
  • Нет встроенных динамиков

MSI MAG 275QF

Rapid IPS на 180 Гц с матовым экраном
Монитор MSI MAG 275QF
Где купить
Цены на MSI MAG 275QF
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″, плоский
Диагональ
2560×1440
Разрешение
Rapid IPS
Матрица
180 Гц (по HDMI до 144 Гц)
Частота
0,5 мс GtG
Отклик
300 кд/м²
Яркость
101% sRGB
Охват
DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0b
Порты
только наклон
Подставка

Монитор на Rapid IPS работает на 180 Гц и заявляет отклик 0,5 мс GtG. В независимом тесте реальный отклик оказался около 5 мс, так что на запас по скорости рассчитывать не стоит, но для игр на 1440p этого хватает. Охват 101% sRGB и матовое антибликовое покрытие подходят для игр и повседневной работы, а яркость в замерах соответствовала заявленным 300 нитам. Для полных 180 Гц нужен DisplayPort: по HDMI монитор работает до 144 Гц.

Плюсы
  • Яркость соответствует заявленным 300 нитам, матовое покрытие удобно днём и вечером
  • Чёткая картинка 1440p, апскейлеры DLSS, FSR и XeSS в режиме Quality без заметной потери качества
  • Подставка собирается без инструментов, есть клипса для кабелей
  • Низкое энергопотребление
Минусы
  • Подставка только с наклоном, лёгкая и пластиковая, монитор покачивается
  • Охват DCI-P3 около 78%, для работы с цветом на профессиональном уровне не подходит
  • Реальный отклик в тесте около 5 мс против заявленных 0,5 мс
  • Нет USB-хаба и встроенных динамиков
Недорого

Недорогие мониторы для дома и учёбы

Для офиса, учёбы и фильмов не нужны топовые игровые параметры. В этой группе важны матрица IPS, комфортная яркость и набор входов, а частота и разрешение подбираются под задачу.

Xiaomi A24i (2026)

144 Гц и IPS в недорогом офисном формате
Монитор Xiaomi A24i (2026)
Где купить
Цены на Xiaomi A24i (2026)
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
23,8″
Диагональ
1920×1080
Разрешение
IPS (6 бит + FRC)
Матрица
144 Гц
Частота
6 мс GtG
Отклик
300 кд/м²
Яркость
1500:1
Контрастность
99% sRGB
Охват
DisplayPort 1.4, HDMI 2.0
Порты

Частота 144 Гц в недорогом мониторе заметна сразу: курсор и прокрутка страниц плавнее, чем на офисных 60-75 Гц, а игры выглядят живее. Для этой частоты нужен вход DisplayPort 1.4, и он здесь есть. Матрица IPS даёт широкие углы обзора, а яркость 300 кд/м² и контраст 1500:1 достаточны для светлой комнаты. Отклик 6 мс GtG подходит для офиса и неспешных игр, но в быстрых шутерах возможны шлейфы.

Плюсы
  • Частота 144 Гц в бюджетной модели
  • Яркость 300 нит и контраст 1500:1
  • Охват 99% sRGB и заявленный Delta E ниже 1
  • Вход DisplayPort 1.4 для 144 Гц, крепление VESA 75×75
Минусы
  • Матрица 6 бит + FRC, а не честные 8 бит
  • Full HD на 23,8 дюйма даёт не самую высокую чёткость
  • Подставка регулируется только по наклону
  • Отклик 6 мс медленнее, чем у игровых моделей

Philips 245E1S

Разрешение 2K на диагонали 23,8 дюйма
Монитор Philips 245E1S
Где купить
Цены на Philips 245E1S
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
23,8″
Диагональ
2560×1440
Разрешение
IPS (6 бит + FRC), матовая
Матрица
75 Гц
Частота
4 мс
Отклик
250 кд/м²
Яркость
117% sRGB
Охват
VGA, HDMI, DisplayPort
Порты
только наклон
Подставка

Главная особенность модели: 2560×1440 на диагонали 23,8 дюйма. Плотность пикселей выше, чем у Full HD того же размера, поэтому текст и детали фотографий чётче, а на рабочем столе помещается больше окон. Платой за это становится мелкий текст при масштабе 100%, так что понадобится масштабирование в системе. Частота 75 Гц чуть плавнее обычных 60 Гц, но для динамичных игр модель не рассчитана. Охват sRGB 117% даёт насыщенные цвета без дополнительной настройки, а матовое покрытие не бликует при работе у окна.

Плюсы
  • Разрешение 2K на 23,8 дюйма: высокая плотность пикселей
  • Натуральная цветопередача, у одного покупателя замер около 99,6% sRGB
  • Матовое покрытие не бликует, глаза не устают
  • Устойчивая подставка с большой площадкой, есть Flicker-Free
Минусы
  • Подсветка неравномерна, у части экземпляров засветы по краям и углам
  • Подставка только с наклоном
  • Мелкий текст при масштабе 100%, нужно масштабирование
  • Частота 75 Гц и яркость 250 нит, нет динамиков, блок питания внешний

MSI Pro MP242A

Три видеовхода, включая VGA, для любого ПК
Монитор MSI Pro MP242A
Где купить
Цены на MSI Pro MP242A
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
23,8″
Диагональ
1920×1080
Разрешение
IPS, 8 бит, матовая
Матрица
до 100 Гц
Частота
4 мс
Отклик
250 кд/м²
Яркость
1000:1
Контрастность
DisplayPort 1.2a, HDMI 1.4b, VGA
Порты
только наклон
Подставка

Набор входов DisplayPort, HDMI и VGA делает монитор универсальным: его можно подключить и к современной видеокарте, и к старому системному блоку. Частота до 100 Гц плавнее офисных 60 Гц при прокрутке и работе с таблицами. Режимы Flicker-Free и Low Blue Light рассчитаны на долгие часы за экраном, а блок питания встроен в корпус, поэтому на столе нет лишнего адаптера. Яркость 250 кд/м² рассчитана на комнату без прямого солнца.

Плюсы
  • Три входа: DisplayPort, HDMI и VGA
  • Flicker-Free и Low Blue Light для долгой работы
  • Углы обзора 178 градусов на IPS
  • Блок питания встроен в корпус
Минусы
  • Подставка регулируется только по наклону
  • Яркость 250 нит, в светлой комнате маловато
  • HDMI 1.4b ограничивает вывод, нет USB-хаба и динамиков
  • Игровых функций минимум
Для шутеров

Быстрые игровые мониторы для шутеров

В соревновательных играх важнее всего частота обновления и скорость отклика. Мониторы Full HD с частотой 180-240 Гц нетребовательны к видеокарте и дают максимум плавности там, где картинка меняется быстро.

Samsung Odyssey G4 G40B

240 Гц на IPS и полностью регулируемая подставка
Монитор Samsung Odyssey G4 G40B
Где купить
Цены на Samsung Odyssey G4 G40B
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″, плоский
Диагональ
1920×1080
Разрешение
IPS
Матрица
240 Гц
Частота
1 мс GtG
Отклик
400 кд/м²
Яркость
DisplayPort 1.2, 2x HDMI 2.0
Порты
высота 120 мм, наклон, поворот, pivot
Подставка

IPS-матрица с частотой 240 Гц и откликом 1 мс GtG рассчитана на шутеры, где важна скорость реакции. Подставка регулируется по высоте на 120 мм, по наклону и повороту и переворачивает экран в портрет, чего нет у большинства моделей этой группы. Яркость 400 кд/м² в типовом режиме высока для класса. Разрешение Full HD на 27 дюймах даёт плотность около 82 пикселей на дюйм, и при работе с текстом зерно заметно, поэтому модель лучше брать в первую очередь для игр.

Плюсы
  • IPS на 240 Гц с откликом 1 мс GtG и FreeSync Premium
  • Полностью регулируемая подставка: высота, наклон, поворот и портретный режим
  • Высокая для класса яркость 400 кд/м²
Минусы
  • Full HD на 27 дюймах даёт около 82 ppi, зерно заметно при работе с текстом
  • Один DisplayPort 1.2, а HDMI 2.0 не тянет 240 Гц на консолях

MSI MAG 255F X24

240 Гц, 0,5 мс и широкий охват на Rapid IPS
Монитор MSI MAG 255F X24
Где купить
Цены на MSI MAG 255F X24
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
24,5″
Диагональ
1920×1080
Разрешение
Rapid IPS, 10 бит (8+FRC)
Матрица
240 Гц
Частота
0,5 мс GtG
Отклик
300 кд/м²
Яркость
117% sRGB, 90% DCI-P3
Охват
DisplayPort 1.2a, 2x HDMI 2.0b
Порты
только наклон
Подставка

Компактные 24,5 дюйма и частота 240 Гц рассчитаны на соревновательные дисциплины, где важно видеть всю картинку, не двигая глаза. Rapid IPS с откликом до 0,5 мс GtG уменьшает шлейфы за быстрыми объектами. Два HDMI 2.0b тянут Full HD на 240 Гц, а не только DisplayPort, и это упрощает подключение консоли. Охват 117% sRGB и 90% DCI-P3 при 10 битах (8+FRC) делает цвета насыщеннее, чем у обычных игровых IPS. Подставка меняет только наклон, поэтому высоту придётся подбирать подставками или кронштейном.

Плюсы
  • 240 Гц и 0,5 мс GtG на Rapid IPS: чёткое движение
  • Широкий охват: 117% sRGB и 90% DCI-P3, 10 бит (8+FRC)
  • Два HDMI 2.0b тянут Full HD на 240 Гц, не только DisplayPort
Минусы
  • Подставка только с наклоном, без высоты и поворота
  • Контраст 1000:1, чёрный в светлой комнате может выглядеть серым
  • Яркость 300 нит, HDR только номинальный

LG UltraGear 24GS60F-B

180 Гц, FreeSync и G-Sync Compatible, заводская калибровка
Монитор LG UltraGear 24GS60F-B
Где купить
Цены на LG UltraGear 24GS60F-B
Предложений: 3
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
23,8″
Диагональ
1920×1080
Разрешение
IPS
Матрица
180 Гц по DisplayPort (по HDMI до 144 Гц)
Частота
1 мс GtG
Отклик
300 кд/м²
Яркость
99% sRGB
Охват
HDMI 2.0, DisplayPort 1.4
Порты
только наклон
Подставка

IPS-матрица с частотой 180 Гц и откликом 1 мс GtG поддерживает и FreeSync, и G-Sync Compatible, поэтому подойдёт владельцам видеокарт и AMD, и NVIDIA. Заводская калибровка с отчётом в комплекте и охват 99% sRGB дают предсказуемые цвета без ручной настройки. Игровые функции, включая Black Stabilizer, перекрестие и счётчик FPS, настраиваются в меню. Полные 180 Гц доступны по DisplayPort, а по HDMI предел 144 Гц.

Плюсы
  • 180 Гц на IPS с откликом 1 мс GtG, поддержка FreeSync и G-Sync Compatible
  • Заводская калибровка с отчётом в комплекте и охват 99% sRGB
  • Игровые функции: Black Stabilizer, перекрестие, счётчик FPS
Минусы
  • Подставка только с наклоном, без регулировки высоты и поворота
  • По HDMI частота ограничена 144 Гц, 180 Гц только по DisplayPort
  • Часть пользователей сообщает об оранжевой засветке в углу экрана
  • HDR10 номинальный, без локального затемнения
4K

4K-мониторы для работы, фото и видео

Разрешение 3840×2160 на 27 дюймах даёт около 163 пикселей на дюйм: мелкий текст, фотографии и таймлайн видеомонтажа выглядят заметно чётче. Все модели группы работают на 60 Гц и рассчитаны на работу, а не на динамичные игры.

ASUS ProArt PA279CRV

Профессиональная цветопередача и USB-C на 96 Вт
Монитор ASUS ProArt PA279CRV
Где купить
Цены на ASUS ProArt PA279CRV
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″
Диагональ
3840×2160
Разрешение
IPS-type, 10 бит (8+FRC)
Матрица
60 Гц
Частота
5 мс GtG
Отклик
350 кд/м²
Яркость
100% sRGB, 99% DCI-P3, 99% Adobe RGB
Охват
Calman Verified, Delta E ниже 2
Калибровка
USB-C (PD 96 Вт), 2x HDMI 2.0, DisplayPort вход и выход
Порты
высота 130 мм, pivot
Подставка

Охват 99% Adobe RGB и 99% DCI-P3 при 100% sRGB плюс заводская калибровка Calman Verified с Delta E ниже 2 делают модель инструментом для фото, видео и печати, а не просто большим экраном. USB-C с зарядкой до 96 Вт и режимом DP Alt Mode подключает ноутбук одним кабелем, а выход DisplayPort позволяет собрать цепочку из нескольких мониторов. Подставка регулируется по высоте на 130 мм и поворачивается в портретный режим. Платой за это становятся 60 Гц, из-за которых модель не годится для динамичных игр.

Плюсы
  • Широкий охват: 99% Adobe RGB, 99% DCI-P3, 100% sRGB
  • Заводская калибровка Calman Verified, Delta E ниже 2
  • USB-C с PD 96 Вт и DP Alt Mode, выход DisplayPort для цепочки мониторов
  • Матовое покрытие без мерцания, сертификат Low Blue Light
Минусы
  • Только 60 Гц, для игр не предназначен
  • HDR базовый: DisplayHDR 400 без локального затемнения
  • Панель 8 бит + FRC, а не нативные 10 бит
  • Встроенные динамики 2×2 Вт слабые

Samsung ViewFinity S8 LS27D804UAI

4K с KVM, Ethernet и USB-C на 90 Вт
Монитор Samsung ViewFinity S8 LS27D804UAI
Где купить
Цены на Samsung ViewFinity S8 LS27D804UAI
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″
Диагональ
3840×2160
Разрешение
IPS, плоская, полуматовая
Матрица
60 Гц
Частота
5 мс
Отклик
350 кд/м²
Яркость
99% sRGB
Охват
заводская, Delta E ниже 1 в тесте
Калибровка
USB-C (90 Вт), LAN, HDMI 2.0, DisplayPort 1.2, 3x USB-A 3.0
Порты
высота 120 мм, наклон, поворот, pivot
Подставка

Встроенные KVM-переключатель и Ethernet вместе с USB-C на 90 Вт превращают монитор в док-станцию: ноутбук подключается одним кабелем, а клавиатура и мышь переключаются между двумя компьютерами. Заводская калибровка дала в независимом тесте средний Delta E ниже 1, что хорошо для работы с цветом. Подставка с высотой 120 мм, поворотом и pivot собирается без инструментов. В том же тесте нашлись слабые места: неравномерность яркости по полю в пределах 7-11%, а контраст около 880:1 ниже заявленных 1000:1.

Плюсы
  • Точная заводская калибровка: средний Delta E ниже 1
  • Встроенные KVM и Ethernet, USB-C с зарядкой 90 Вт
  • Подставка с высотой 120 мм, поворотом и pivot, сборка без инструментов
Минусы
  • Только 60 Гц
  • Неравномерность цветовой температуры и яркости по полю 7-11%
  • Контраст в тесте около 880:1, ниже заявленного, заметен IPS glow
  • Минимальная яркость 280 кд/м² высока для тёмной комнаты

Xiaomi Redmi A27U Type-C

4K IPS и USB-C на 90 Вт без лишних функций
Монитор Xiaomi Redmi A27U Type-C
Где купить
Цены на Xiaomi Redmi A27U Type-C
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
27″
Диагональ
3840×2160 (163 ppi)
Разрешение
IPS, матовая, 8 бит + FRC
Матрица
60 Гц
Частота
6 мс GtG
Отклик
300 кд/м²
Яркость
1200:1
Контрастность
100% sRGB, 93-95% DCI-P3
Охват
USB-C (PD 90 Вт), 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, 2x USB-A 2.0
Порты
высота, наклон, pivot
Подставка

Плотность 163 пикселя на дюйм на 27 дюймах даёт чёткий текст и мелкие детали, а USB-C с питанием до 90 Вт позволяет питать ноутбук и передавать картинку одним кабелем. Охват 100% sRGB и до 95% DCI-P3 подходит для фото и видео без профессиональных требований. Подставка регулируется по высоте и поворачивается в портретный режим. Частота 60 Гц и отклик 6 мс GtG рассчитаны на работу, а не на динамичные игры. Есть и более новая версия на 120 Гц, поэтому сверяйте артикул P27UCB-RA.

Плюсы
  • 4K IPS с плотностью 163 ppi и USB-C до 90 Вт
  • Охват 100% sRGB и до 95% DCI-P3, заявленный Delta E ниже 1
  • Подставка с высотой и портретным режимом, аппаратная защита глаз
Минусы
  • Частота 60 Гц и отклик 6 мс GtG: для динамичных игр не подходит
  • Матрица 8 бит + FRC, HDR400 без локального затемнения
  • Порты USB-A только версии 2.0
OLED

OLED-мониторы для игр и кино

У OLED каждый пиксель светится сам, поэтому чёрный цвет получается по-настоящему чёрным, а отклик измеряется сотыми долями миллисекунды. Платой за это остаются риск выгорания статичных элементов и меньшая яркость на больших светлых сценах.

Samsung Odyssey OLED G6 G60SD

QD-OLED на 360 Гц и отклик 0,03 мс
Монитор Samsung Odyssey OLED G6 G60SD
Где купить
Цены на Samsung Odyssey OLED G6 G60SD
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
26,5″ (27″ в маркетинге)
Диагональ
2560×1440
Разрешение
QD-OLED, матовое покрытие
Матрица
360 Гц
Частота
0,03 мс GtG
Отклик
250 кд/м² SDR, до 1000 кд/м² HDR на малом окне
Яркость
DCI-P3 99,3%, 10 бит
Охват
DisplayHDR 400 True Black
HDR
DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.1, 2x USB 3.0
Порты
высота 120 мм, наклон, поворот, pivot
Подставка

Для QD-OLED частота 360 Гц и отклик 0,03 мс GtG означают практически полное отсутствие шлейфов, поэтому монитор берут для соревновательных игр в 1440p. Бесконечная контрастность и охват DCI-P3 99,3% дают чёрный цвет без засветки и насыщенные оттенки в играх и фильмах. Подставка регулируется по высоте, наклону, повороту и pivot, а VRR работает до 360 Гц по HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4 с DSC. Яркость на полностью белом экране падает до 250 кд/м², а сертификат HDR только DisplayHDR 400 True Black.

Плюсы
  • Частота 360 Гц при отклике 0,03 мс
  • Бесконечная контрастность и охват DCI-P3 99,3%
  • Полностью регулируемая подставка: высота, наклон, поворот, pivot
  • VRR до 360 Гц, HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4 с DSC
Минусы
  • Риск выгорания статичных элементов, как у любой OLED-матрицы
  • Яркость падает до 250 кд/м² на полностью белом экране
  • Сертификат HDR только DisplayHDR 400 True Black

LG UltraGear 27GX700A-B

WOLED на 280 Гц с пиком HDR до 1500 нит
Монитор LG UltraGear 27GX700A-B
Где купить
Цены на LG UltraGear 27GX700A-B
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
26,5″ (27″ в маркетинге)
Диагональ
2560×1440
Разрешение
WOLED Tandem 4-го поколения
Матрица
280 Гц (режим 480 Гц в HD требует DisplayPort 2.1)
Частота
0,03 мс GtG
Отклик
1500 кд/м² (окно 1,5%)
Пик HDR
DCI-P3 99,5%
Охват
DisplayHDR 500 True Black
HDR
FreeSync Premium Pro, G-Sync Compatible
Синхронизация

Пиковая яркость HDR до 1500 кд/м² на малом окне при покрытии DCI-P3 99,5% выделяет модель среди WOLED и делает HDR-картинку в играх и фильмах заметно объёмнее. Частота 280 Гц и отклик 0,03 мс GtG вместе с сертификатом ClearMR 13000 говорят о высокой чёткости в движении. Поддержка G-Sync Compatible и FreeSync Premium Pro убирает разрывы кадра на видеокартах обеих марок. Режим 480 Гц в HD доступен только с видеокартой с DisplayPort 2.1.

Плюсы
  • Пик яркости в HDR до 1500 кд/м² на малом окне и охват DCI-P3 99,5%
  • Отклик 0,03 мс и 280 Гц в 1440p, сертификат ClearMR 13000
  • Поддержка G-Sync Compatible и FreeSync Premium Pro, сертификаты UL по комфорту для глаз
Минусы
  • Режим 480 Гц в HD доступен только с видеокартой с DisplayPort 2.1
  • Пик 1500 кд/м² относится к окну 1,5% экрана, на больших светлых сценах яркость ниже
  • Риск выгорания статичных элементов, как у любой OLED-матрицы

MSI MAG 272QP QD-OLED X24

QD-OLED с USB-C и бесшумным охлаждением
Монитор MSI MAG 272QP QD-OLED X24
Где купить
Цены на MSI MAG 272QP QD-OLED X24
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
26,5″, плоский
Диагональ
2560×1440
Разрешение
QD-OLED
Матрица
240 Гц
Частота
0,03 мс GtG
Отклик
200 кд/м² SDR, HDR 400 (типовая)
Яркость
1 500 000:1
Контрастность
DCI-P3 99%, Adobe RGB 98%
Охват
2x HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, USB-C (DP Alt, 15 Вт)
Порты
высота 110 мм, наклон, поворот, pivot
Подставка

В порты входят USB-C с режимом DP Alt и питанием 15 Вт, два HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4a, поэтому к монитору можно подключить и ноутбук, и ПК, и консоль. Охлаждение без вентилятора на графеновой плёнке и радиаторе работает бесшумно. Охват DCI-P3 99% и Adobe RGB 98% при контрасте 1 500 000:1 подходят и для игр, и для работы с цветом, а частота 240 Гц с откликом 0,03 мс GtG держит картинку чёткой в динамике. Яркость в SDR составляет всего 200 кд/м², а у HDR нет сертификата VESA DisplayHDR, заявлен только уровень 400 (типовая).

Плюсы
  • USB-C с DP Alt и питанием 15 Вт, два HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4a
  • Бесшумное охлаждение без вентилятора
  • Охват DCI-P3 99% и контраст 1 500 000:1, отклик 0,03 мс
  • Полностью регулируемая подставка с pivot
Минусы
  • Яркость в SDR всего 200 кд/м²
  • У HDR нет сертификата VESA DisplayHDR, заявлен только уровень 400 (типовая)
  • Риск выгорания статичных элементов, как у любой OLED-матрицы
34 дюйма

Широкоформатные мониторы 34 дюйма

Формат 21:9 с разрешением 3440×1440 заменяет два окна рядом: в таблицах и монтаже помещается больше данных, а в играх и гонках изогнутый экран расширяет поле зрения.

Xiaomi Curved Gaming Monitor G34WQi (2026)

UWQHD на 180 Гц с кривизной 1500R
Монитор Xiaomi Curved Gaming Monitor G34WQi (2026)
Где купить
Цены на Xiaomi Curved Gaming Monitor G34WQi (2026)
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
34″, формат 21:9
Диагональ
3440×1440
Разрешение
VA, кривизна 1500R
Матрица
180 Гц по DisplayPort (по HDMI до 100 Гц)
Частота
1 мс (MPRT)
Отклик
350 кд/м²
Яркость
4000:1
Контрастность
95% DCI-P3, 100% sRGB (по паспорту)
Охват
2x DisplayPort 1.4, 2x HDMI 2.0
Порты
высота 120 мм, наклон, поворот
Подставка

Формат 21:9 с разрешением 3440×1440 даёт широкое рабочее пространство для таблиц, монтажа и гонок, а кривизна 1500R охватывает поле зрения. Частота 180 Гц по DisplayPort с FreeSync Premium и G-Sync Compatible делает игру плавной, при этом задержка вывода составляет около 6 мс, а ШИМ отсутствует. Измеренная контрастность около 3200:1 характерна для VA и даёт глубокий чёрный. Платой за эту глубину становится смещение цвета и яркости при взгляде под углом, а по HDMI частота ограничена 100 Гц.

Плюсы
  • 180 Гц при 3440×1440 с FreeSync Premium и G-Sync Compatible
  • Низкая задержка вывода около 6 мс и отсутствие ШИМ
  • Регулировка по высоте на 120 мм, четыре видеовхода, PIP и PBP
  • Измеренный охват 99% sRGB и 88% DCI-P3, яркость около 360 кд/м²
Минусы
  • Типичный для VA сдвиг цвета и яркости под углом
  • Режим MPRT снижает яркость до 148 кд/м² и иногда вызывает мерцание
  • По HDMI только до 100 Гц
  • Чёрное поле местами слегка засвечено по краям

Samsung Odyssey G5 C34G55T

Изгиб 1000R и VA с контрастом 2500:1
Монитор Samsung Odyssey G5 C34G55T
Где купить
Цены на Samsung Odyssey G5 C34G55T
Предложений: 1
Цены и наличие обновляются автоматически.
Характеристики
34″, формат 21:9
Диагональ
3440×1440
Разрешение
VA, кривизна 1000R
Матрица
165 Гц
Частота
1 мс (MPRT)
Отклик
250 кд/м²
Яркость
2500:1
Контрастность
DisplayPort 1.4, HDMI 2.0
Порты
только наклон
Подставка

Изгиб 1000R усиливает погружение в игры и фильмы, а статический контраст 2500:1 на VA даёт глубокий чёрный без засветки, свойственной IPS. Частота 165 Гц с FreeSync Premium и задержка около 4 мс по обзору родственной модели C32G55T подходят для игр. Для соревновательных шутеров модель не рассчитана: на VA в тёмных сценах возможны шлейфы. Яркость 250 кд/м² достаточна для комнаты без прямого солнца.

Плюсы
  • Статический контраст 2500:1 на VA без IPS-засветки
  • Крутой изгиб 1000R для погружения
  • Низкая задержка около 4 мс, FreeSync Premium
  • Матовый экран не бликует
Минусы
  • Шлейфы за быстрыми объектами в тёмных сценах, не для соревновательных шутеров
  • Подставка только с наклоном и, по отзывам покупателей, шаткая
  • Яркость 250 нит, HDR10 формальный
  • Мерцание яркости при FreeSync встречается на части экземпляров VA
Термины

Термины и технологии мониторов

IPS

Тип матрицы с широкими углами обзора и стабильной цветопередачей. Контраст обычно около 1000:1, поэтому в тёмной комнате чёрный цвет выглядит серым.

VA

Матрица с высоким статическим контрастом (2500:1 и выше) и глубоким чёрным. Цвет и яркость заметнее меняются под углом, а в тёмных сценах возможны шлейфы.

OLED и QD-OLED

Каждый пиксель светится сам, поэтому чёрный получается по-настоящему чёрным, а отклик измеряется сотыми долями миллисекунды. QD-OLED добавляет слой квантовых точек для более насыщенных цветов. Минус технологии: риск выгорания статичных элементов.

Rapid IPS и Fast IPS

Маркетинговые названия быстрых IPS-матриц: производители заявляют сокращённый отклик около 1 мс GtG при сохранении широких углов обзора.

Частота обновления

Сколько раз в секунду монитор обновляет картинку. 60 Гц хватает для работы, 144-180 Гц заметно плавнее в играх, а 240 Гц и выше нужны в соревновательных шутерах.

Время отклика GtG и MPRT

Как быстро пиксель меняет цвет. GtG измеряет переход между оттенками серого, MPRT оценивает размытие в движении. Заявленные значения разных производителей нельзя сравнивать напрямую.

Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync

Технологии, которые подстраивают частоту монитора под частоту кадров видеокарты и убирают разрывы изображения. У AMD она называется FreeSync, у NVIDIA G-Sync, многие мониторы поддерживают обе.

HDR и DisplayHDR

HDR расширяет диапазон яркости и цвета. Сертификаты VESA DisplayHDR 400, 500 и 1000 показывают уровень. Без локального затемнения или OLED-матрицы HDR на мониторе остаётся скорее формальным.

6 бит + FRC и 8 бит + FRC

FRC имитирует недостающие оттенки быстрым чередованием соседних. Для офиса и игр разница почти незаметна, для работы с цветом лучше честные 8 или 10 бит.

ppi

Плотность пикселей на дюйм. На 27 дюймах разрешение 1440p даёт около 109 ppi, а 4K около 163 ppi: чем выше значение, тем чётче текст.

Как выбрать

Как выбрать монитор для компьютера

01
Задача

Определите, для чего монитор: игры, офис, фото и видео или фильмы. От этого зависят частота, матрица и разрешение.

Ищите
Для игр 144 Гц и выше, для работы IPS и USB-C, для кино OLED или VA
Избегайте
Переплаты за 360 Гц, если монитор нужен для офиса
02
Диагональ и разрешение

На 24 дюймах хватает Full HD, на 27 дюймах лучше 1440p, а 4K оправдан для работы с текстом, фото и видео. Full HD на 27 дюймах даёт около 82 ppi, и зерно заметно.

Ищите
27 дюймов и 2560×1440 как универсальный вариант
Избегайте
Full HD на 27 дюймах для работы с текстом
03
Тип матрицы

IPS универсален и даёт широкие углы обзора, VA контрастнее, а OLED показывает лучший чёрный и самый быстрый отклик. У OLED есть риск выгорания статичных элементов.

Ищите
IPS для работы и игр, OLED для кино и динамичных игр
Избегайте
VA, если нужны широкие углы обзора, и OLED для статичных рабочих окон на весь день
04
Частота и отклик

144-180 Гц заметно плавнее 60 Гц. Для 240 Гц и выше нужны мощная видеокарта и подходящие порты: часть мониторов выдаёт максимальную частоту только по DisplayPort.

Ищите
DisplayPort для максимальной частоты и поддержку FreeSync или G-Sync
Избегайте
Мониторов на 240 Гц, если видеокарта не выдаёт столько кадров
05
Порты и USB-C

USB-C с питанием от 65 Вт подключает ноутбук одним кабелем и заряжает его. Для консоли пригодится HDMI 2.1, а для компьютера DisplayPort.

Ищите
USB-C с зарядкой для ноутбука, DisplayPort, HDMI 2.1 для консоли
Избегайте
Только HDMI 1.4 и VGA, если нужен современный ПК
06
Подставка

Регулировка по высоте, повороту и pivot нужна для правильной посадки. Если подставка меняет только наклон, заложите кронштейн с креплением VESA.

Ищите
Регулировку по высоте и крепление VESA
Избегайте
Подставок только с наклоном для рабочего места на весь день
FAQ

Частые вопросы о мониторах для компьютера

Какой размер монитора выбрать: 24, 27 или 34 дюйма?

На 24 дюймах хватает Full HD, это компактный вариант для игр и офиса. 27 дюймов с разрешением 1440p подходят для большинства задач, а 34 дюйма в формате 21:9 заменяют два окна рядом в таблицах, монтаже и гонках.

IPS или OLED: что лучше для игр?

IPS даёт стабильную картинку без риска выгорания и подходит для игр и работы на одном мониторе. OLED выигрывает по контрасту и скорости отклика (до 0,03 мс GtG), но на нём лучше не держать статичные элементы интерфейса часами.

Нужен ли 4K монитор для работы?

На 27 дюймах 4K даёт около 163 ppi: текст, фотографии и таймлайн видеомонтажа выглядят заметно чётче. Для офиса и простых задач достаточно 1440p, а для цветокоррекции важнее охват и калибровка, как у ASUS ProArt PA279CRV.

Сколько герц нужно для игр: 144, 240 или 360?

Для большинства игр хватает 144-180 Гц. Частоты 240 Гц и выше имеют смысл в соревновательных шутерах и только если видеокарта выдаёт столько кадров. Проверьте и порты: часть моделей работает на максимальной частоте только по DisplayPort.

Изогнутый или плоский монитор?

Изгиб оправдан на ультраширокой диагонали 34 дюйма: экран охватывает поле зрения, как у Xiaomi G34WQi и Samsung Odyssey G5. На 27 дюймах плоский экран удобнее для работы с текстом и изображениями.

Как подключить ноутбук к монитору одним кабелем?

Нужен монитор с USB-C, который поддерживает передачу видео (DP Alt Mode) и питание. Такие порты есть у Xiaomi Redmi A27U и Samsung ViewFinity S8 с зарядкой до 90 Вт и у ASUS ProArt PA279CRV с зарядкой до 96 Вт. Сверьте мощность с блоком питания ноутбука.

Опасно ли выгорание OLED-монитора?

Риск есть у любой OLED-матрицы: статичные элементы, например панель задач или HUD в играх, могут оставить след. Снизить его помогают заставка, автоскрытие панели задач, смена обоев и режимы защиты монитора, которые есть у моделей рейтинга.

Итог

Заключение

  • Универсальный выбор: LG UltraGear 27GS75Q-B, 1440p, 180 Гц и подставка с регулировкой высоты.
  • Недорогой: Xiaomi A24i, IPS и 144 Гц.
  • Для шутеров: Samsung Odyssey G4 G40B, 240 Гц и полностью регулируемая подставка.
  • Для цвета и работы: ASUS ProArt PA279CRV, 4K, 99% Adobe RGB и USB-C на 96 Вт.
  • OLED: Samsung Odyssey OLED G6 G60SD, 360 Гц и отклик 0,03 мс.
  • Широкоформатный: Xiaomi G34WQi, 3440×1440 и 180 Гц.

Начните с задачи, а не с диагонали. Для универсального монитора берите 27 дюймов с разрешением 1440p, для шутеров смотрите на частоту 240 Гц и подставку с регулировкой, для работы с цветом и ноутбуком выбирайте 4K с USB-C. OLED подойдёт тем, кому важны контраст и скорость, и кто готов следить за статичными элементами на экране.

, ,
«Крот» в сервисах Google
Подпишитесь, чтобы наши материалы появлялись в вашей ленте
Подписаться

Добавить комментарий

Email не публикуется.